LNK-уязвимость

Может ли Comodo защитить от LNK-уязвимости? И как?
подробнее об эксплойте: NetZ: Уязвимость в LNK
Например, антивирус не может проверить файлы с расширением *.lnk, поэтому он не нашел в них заразу. Avast откликнулся (угроза LNK:Runner).

Уязвимости ОС должны устраняться обновлениями самой ОС . CIS вряд ли защитит от от такого , ИМХО .

По идее D+ должно защищать. Антивирус проверяет все файлы, а вот то, что он мог не знать этой угрозы, это другой вопрос. Опять же не понятно почему эвристика не сработала? Как вариант, отправить вирусным аналитикам.

Многие вирусы и экплойты широко распространены, потому что пользователи не обновляют свое программное обеспечение(отключают,например,автоматическое обновление).

Файл на проверку отправил, думаю можно закрыть тему.

Отправил в архиве. Размер *.lnk файла около 1 килобайта. Скрины сделать и приложить не могу, потому что стоит W7 Home Basic.

P.S. Ярлык ведет к “Все элементы панели управления”.

Маскировки нет. Прилагаю результаты с Virustotal.

Комодо реагирует на двойные расширения, если включена эвристика. Как пример, смотрите прикрепленный файл.
P.S. Это не вирус.

[attachment deleted by admin]

при любом уровне реагирует

тогда соответственно не реагирует

А если не увидите?

Файл может иметь двойное расширения с большим количеством пробелов, например:

Отчет.doc .exe

Можно и пропустить по невнимательности :wink: Особенно если еще иконка будет Ворда.

Вот интересная статейка, как раз про


http://s.rimg.info/c4ca7d841b555878a70d1b26049c0a81.gif
Не верь глазам своим

Да,известный трюк.Он меня всегда поражал своей простотой.

Нет здесь никакого трюка:

http://s41.radikal.ru/i093/1112/33/97ae251b5002.jpg

Кстати, оказывается не все так просто. Если между расширениями стоят пробелы, эвристика уже ни о чем не предупреждает. Написал об этом в английском разделе. Кому интересно, могут распаковать и запустить тестовый файл с двойным расширением.

[attachment deleted by admin]