Добрый день. Такой вопрос, недавно перешел с Windows XP на Windows 7. Имеется локальная сеть и доступ в Интернет через VPN. Провайдер дает только адреса IPv4 (в локальной сети адреса формата 172.xx.xx.xx, интернет-адреса формата 172.xxx.xxx.xxx). Вопрос: нужно ли мне в общих настройках фаервола включать чекбокс “Использовать фильтрацию IPv6”?
(вопрос возник потому, что при включении данной опции в журнале событий фаервола периодически возникают записи о блокировании исходящих соединений по IPv6 протоколу (приложение uTorrent).
И когда вообще нужно включать “Использовать фильтрацию IPv6”? (по умолчанию опция отключена).
Раз провайдер не использует IPv6, то его можно выключить следующим bat-файлом:
netsh interface teredo set state disabled
netsh interface isatap set state disabled
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\TCPIP6\Parameters /v DisabledComponents /t REG_DWORD /d 0xffffffff /f
Ещё вопрос такой есть: каждый день в журнале фаервола вижу заблокированные соединения на ip 192.88.99.1, протокл Ipv6 (хотя в настройках соединения он отключен), и также не указаны порты отправления и назначения (см. скриншот). В Интернете нашел, что это какой-то anycast-гейт, но толком ничего не понял. Может кто-нибудь сможет доходчиво объяснить что это и откуда берется. Заранее спасибо!
Windows 7
В Интернет выхожу через VPN
[attachment deleted by admin]