Компьютер автоматически настроил IP-адрес

Здравствуйте.

Простите ламера-параноика, использовавшего стандартный windows-брандмауэр а два дня назад установившего Comodo. Ну ладно, что надо разрешить какие-то alg.exe и svchost.exe - от этого я не очень сильно испугался, но вот запись в журнале событий, возникшая после суток использования Comodo, не понравилась совсем:
Тип события: Предупреждение
Источник события: Dhcp
Компьютер автоматически настроил IP-адрес для сетевого адаптера с адресом 00300A(мой адрес). Используется IP-адрес 169.254.230.112.
У меня ADSL и, во всяком случае, такого адреса в ближайшем окружении быть не может.
Не подскажите с чем это может быть связано.

С уважением,
Алексей.

169.254.230.112 - это IP адрес, который устанавливается автоматически, если не обнаружен DHCP-сервер.

Недоступность этого сервера может быть связана со следующими причинами:

  1. Возможно, Comodo заблокировал доступ к серверу.
  2. Возможно, был поврежден сетевой кабель.
  3. Возможно, вышло из строя сетевое оборудование.
  4. Возможно, был выключен сам DHCP-сервер (перезагружался, какой-то сбой или еще чего).

В любом случае, если у Вас нет доступа до DHCP-сервера, то Вы не можете нормально выходить в сеть, пользоваться Интернетом и т.д.

Если отключение файрвола не помогает, то необходимо обращаться к своему провайдеру (администратору сети). Если при отключенном файрволе проблема отпадает, значит нужно искать причину такого блокирования.