Comodo и браузеры

После обновления Windows 10 до сборки 1703 браузер Mozilla Firefox перестал запускаться совсем и полностью. Просто завершается аварийно сразу при старте.
Похожая проблема и с Google Chrome. Только Chrome падает при открытии окна сохранения файла.

Странно вот что: отключал антивирус - не помогло.
Помогло только полное удаление Комодо. :embarassed:

Предупреждали вроде б, что перед обновлением до 1703 обязательно надо обновить сам антивирус до конкретной версии. У вас какая версия стояла?

У меня антивирус всегда актуальной версии. Просит обновиться - даю обновиться.
Откуда я знаю, какой версии был тогда антивирус.

Похожая проблема и с Google Chrome. Только Chrome падает при открытии окна сохранения файла.
сейчас эта проблема с Хромом продолжает проявляться, но уже на другом ПК.

Мы не знаем тем более. Хотя бы 10-ая версия была? Каким образом её ставили? Вручную начисто или программа сама обновилась с 8-ой на 10-ую? После удаления антивируса пробовали снова его поставить? Проблема снова появилась?

Там ситуация идентичная? Обновились до 1703 и пошло-поехало?

Да, 10ой версии. Ставил давно. Антивирус сам постепенно обновлялся.

Там ситуация идентичная? Обновились до 1703 и пошло-поехало?

Да, на втором ПК, тоже 10я версия. Проблема с Mozilla не проявляется, а вот я Chrome - да, проявляется.

Снова хочу подтвердить проблему.
Снова Firefox и Chrome при открытии окна загрузки файла на сайт или сохранения объекта на ПК с сайта, например картинки, падают. Оба.
Удаляю Comodo, перезагружаю ПК. Проблема не ушла.
Увидел, что в списке установленных программ есть ещё (Comodo) Internet Security Essentials. Удалил. Перезагрузку ISE не потребовал, но проблема всё ещё была.
Перезагрузил ПК и только теперь проблема ушла.