Comodo блокирует доверенное приложение

Доброго времени суток. Возникла проблема: в установленной мною игре (TES V Skyrim) перестала работать клавиатура. Выяснил, что, возможно, дело в firewall-е.
Добавлял приложение (и само приложение, и лаунчер, и Steam из под которого оно запускается) в доверенные, но это проблему не решило. Выключение Comodo проблемы не решило. Работа в игровом режиме проблему не решила. Включение режима обучения в проактивной защите и firewall-е не имело эффекта.
Настройки стоят по-умолчанию. “Антивирус” в проактивном сканировании, Firewall в Безопасном режиме, Проактивная защита в безопасном режиме.
В журнале проактивной защиты нашел вот такое (скриншот прикрепил к посту).
На компьютере стоит Windows 7 Домашняя Базовая. Права администратора. Версия Comodo 5.9.22.

Заранее спасибо за помощь))

[attachment deleted by admin]

Вообще по журналу он не выглядит запущенным, как доверенный. Попробуйте его запустить и потом “Защита+” → “Список Активных процессов”, в открышемся окне ПКМ на списке и щёлкнуть галку “Показать только изолированные в Sandbox”. Есть там кто-нибудь?

Пишет, что список пуст. В доверенные вносил вручную, кстати. Блокирует в игре только клавиатуру, в других программах все работает нормально.

Можете сейчас, уже доверенным, его запустить, а потом сделать скрин журнала для этого момента?

вот как-то так

[attachment deleted by admin]

nobodyexpects, посмотрите, на TESV случайно нет правила в политике безопасности?

В настройке политики безопасности файервола такая картина:

[attachment deleted by admin]

Решение найдено! В Защите+ => Политике безопасности компьютера переместил приложение из “Пользовательская политика” в “Доверенное приложение”. Все работает! Могу наслаждаться игрой))

Огромное спасибо за наводку, успехов вам ntoskrnl и всему модераторскому составу)

Дааа, ну и правила у Вас… 88)
Нужен ли вообще фаервол, в таком случае? >:-D