COMODO SafeSurf

Кто может рассказать об этом приложении, поиск выводит только на плагин к Лисе.
Как это работает в Комодо, насколько нужно это приложение?
Можно ли его удалить?

Comodo SafeSurf защищает компьютер от кражи данных, компьютерных сбоев и системного повреждения, путём предотвращения атак переполнения буфера.
Вместе с Comodo SafeSurf устанавливается Ask Toolbar. Его можно удалить. Он не влияет на защиту Comodo SafeSurf.

Ну так это понятно, а как именно он работает? Походу там указиваешь просто exe-файл (а что именно COMODO делает с ним?). Как именно но защищает систему? ???

По умолчанию Comodo SafeSurf защищает все приложения от переполнения буфера, а exe файл указывают для исключения(если некорректно работает с каким либо приложением). При обнаружении атаки Comodo SafeSurf блокирует ее и сообщает об этом пользователю, указывая приложение, которое попыталось выполнить переполнение буфера и его разработчика.

на самом деле важное приложение (по моему)

не то что некоректнно работает - а дать ей полпный доступ(если конечно доверяешь на 100%)

Некорректно паботает приложение, которое находится под защитой COMODO SafeSurf(например несовместимо). Чему дать полный доступ?

как включить Safe surf ?

Comodo SafeSurf устанавливается автоматически при установке CIS(или компонентов CIS), если вы не отказывались от ASK toolbar(ASK toolbar после установки можно удалить). По умолчанию приложение Comodo SafeSurf включено.

В том то и дело, что при установке отказался. Сейчас никак не активировать? Только поверх снова ставить файрвол?

Сейчас установить Comodo SafeSurf не получится. Придётся переустанавливать.

зачем он нужен если защита от переполнения теперь встроена в дефенс+?

Люди, так кто нибудь ответит зачем нужен SafeSurf если в Defence это уже реализовано? Может я не знаю что то?

В английской части форума пишут, что SafeSurf контролирует переполнения только в вэб-браузерах, а аналогичная встроенная в D+ функция контролирует все приложения. Так что если у Вас включен этот контроль в дефенсе, SafeSurf не нужен.

Comodo SafeSurf обеспечивает защиту от похищения данных, аварийного завершения работы компьютера либо повреждения системы путем предотвращения атак, использующих метод переполнения буфера. Подобная атака происходит, когда вредоносные программа или скрипт сознательно посылает данных больше, чем помещается в адресное пространство программы-получателя, что может быть использовано для создания лазейки в систему (backdoor), которая будет впоследствие использована хакером. Целью большинства атак обычно является инсталляция вредоносного ПО (malware), с помощью которого хакер может отформатировать жесткий диск, похитить важные данные, или даже установить программы, которые превращают зараженную систему в компьютер-зомби (zombie PC).

Атаки, использующие метод переполнения буфера являются одними из самых угрожающих и эффективных механизмов для инфицирования компьютера нежелательным программным обеспечением. “Управляемые после загрузки” (drive-by-download) атаки происходят после того, как пользователь посещает сайт, который внедряет вредоносное ПО на его компьютер, часто путем переполнения буфера уязвимого приложения, которое выполняется на компьютере жертвы. Что следует отметить, подобные скачивания и атаки обычно происходят в фоновом режиме, т.е. абсолютно незаметно для пользователя - без каких либо действий с его стороны (например, случайного скачивания и запуска вредоносного ПО по ошибке). Всего лишь просмотра веб страницы, содержащей вредоносный код вполне достаточно для того, чтобы запустить такую атаку. Существует много типов атак, использующих переполнение буфера: атаки стека (stack attacks), кучи (heap attacks), ret2libc и т.п. В каждом случае, целью злоумышленника является дестабилизировать либо аварийно завершить работу операционной системы с помощью переполнения буфера, создавая возможность хакеру запустить вредоносный код или же получить полный контроль над системой. Как можно догадаться, больше всего подвержены такого рода атакам приложения, функциональность которых непосредственно связана с интернетом - такие как веб браузеры, клиенты для работы с электронной почтой и приложения для обмена мгновенными сообщениями.

Для того, чтобы защитить интернет пользователей, Comodo разработала программное обеспечение SafeSurf. После инсталляции, программа обеспечивает непрерывное наблюдение и защиту адресного пространства всех запущенных приложений, а также немедленно блокирует любые атаки, использующие метод переполнения буфера.

Comodo SafeSurf защищает вашу систему от следующих атак:

Переполнения буфера, происходящие в стеке,

Переполнения буфера, происходящие в куче (Heap memory),

ret2libc атаки,

Поврежденные SEH цепочки (SEH chains)

Во время инсталляции Comodo Internet Security, Comodo SafeSurf устанавливается вместе со специальной панелью навигации.

Цитата из встроенной справки CIS 3.9.95478.509/

Что то я не понял где и как он устанавливается. Специально переустанавливал, ни на одном этапе установки не спросило об установке SafeSurf или Ask Toolbar.

А Вы что устанавливаете вообще? Во время установки Comodo Internet Security 3.9.95478.509 в инсталляторе после странички с предложением о присоединении к сообществу ThreatCast сразу же идет страница с предложением установить Comodo SafeSurf Tollbar. Если соглашаетесь с условиями соглашения - получаете и тулбар и сам SafeSurf. А какие вы компоненты ставите - только антивирус? Тогда инсталлятор комодо не будет спрашивать про тулбар. И по-мойму при добавлении\удалении компонет тоже это пропускается. В общем попробуйте поставить начисто.

Сегодня еще раз деинсталлировал CIS …(509). Win XP SP3 RU. Удалил все записи COMODO из реестра и запустил файл CIS_Setup_3.9.95478.509_XP_Vista_x32.exe. Ну уж не знаю что у Вас после предложения о присоединении к сообществу ThreatCast. У меня пошла установка без всяких предожений об Установке Comodo SafeSurf Toolbar. Хотя читаю разные источники в т.ч. “hччp://biblprog.org.ua/ru/comodo_internet_security/installation_comodo_internet_security/”.В нем тоже есть окно для Установки Comodo SafeSurf Toolbar. У меня его нет. Затем окно Применение Обновлений… "Пожалуйста подождите пока обновляются сигнатуры вирусов " Жду … После обновления → сканирование ситемы …Жду … Пока в основном нашел что ему не нравятся файлы WinRAR (Unknown Malware (Dirty)(ID= …) в основном Toolbar дя WinRAR …Жду…После окончания проверки окно Перезагрузки