Самозащита Comodo IS

Как я понимаю, самозащита продукта осуществляется с помощью проактивной защиты: перевел режим проактивной защиты в “Неактивен” - CIS не сможет защититься.
Почему я спрашиваю? Например, скачал кто-то игру, а чтобы не видеть алертов, выключил проактивку. А игруха устанавливается и заражает систему(в том числе и CIS).
P.S. Предлагаю разработчикам сделать отдельный модуль самозащиты.

Как я понимаю, самозащита продукта осуществляется с помощью проактивной защиты
самозащите не важны настройки антивируса, ее никто не может выгрузить или изменить. по крайней мере в теории.. :)

Проверено, правда не на последнем билде: доверенное приложение, например, AVZ, выносит на ура даже при включённой проактивке.

А зачем выключать ее?? 88) Есть ведь игровой режим.

Нормальное явление… Доверенное - это доверенное, с правами администратора, так задумывалось разрабами в Сомоdo. ИМХО.
Нет уверенности в программе, нечего заносить в доверенные.

Да нет, я другое имел ввиду: сделать отдельно самозащиту(например в Общих настройках), а защита+ для других программ отдельно. Отключил “Защита+”, а самозащита продукта все равно функционирует.

Нормальное явление.. Доверенное - это доверенное, с правами администратора, так задумывалось разрабами в Сомоdo. ИМХО.
это даже не имхо, разрабы так и сказали. (обсуждали вынос CIS через киллсвич и процесс хакер).

Голосуйте
https://forums.comodo.com/wishlist-cis/poll-secure-the-protection-for-cmdagentexe-t60930.0.html

Спасибо! Проголосовал! :slight_smile:

Действительно, если работает Defense+, то дополнительная самозащита не нужна. Но если ее отключить по какой-либо причине или не использовать вообще (например проблемы с совместимостью), то можно бы было все-таки защищать ключи реестра Комодо и файлы/папки Комодо от изменений другими программами. ИМХО конечно.

Возможность отключить проактивную защиту тоже “ни просто так прикрутили” :smiley:
А еще не просто так прикрутили Игровой режим (в котором выше перечисленные объекты тоже не защищаются).

стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий
Какие негативные последствия могут быть ???

Спасибо, что объяснили смысл моего комментария :wink:

какие такие "выше перечисленные объекты тоже не защищаются" ?
эти
ключи реестра Комодо и файлы/папки Комодо
разве в Игровом режиме нету молчаливой защиты ?
нет, в игровом режиме все разрешается, как при режиме обучения, но ничего не запоминается upd: совсем забыл, если автопесочница включена, то неизвестные приложения все-таки попадают в песок, но при установке игр естественно песочницу не используют
при отключении Defense+ ?
Вы в этом смысле упомянули волюнтаризм? :) Тогда я Вас немного не так понял.

Ну так и я о том же. Вроде “атавизм”, но с другой стороны дополнительная защита вроде как не помешает.

1. Защита+ и Фаервол работают без алертов как в режиме обучения (любая активность разрешается, но не запоминается)
  2. Обновления и запланированные сканирования антивируса откладываются
  3. Автопесочница и сканирование в реальном времени продолжают работать
In game mode:
Defense+/Firewall alerts are suppressed as if they are in training mode;

AV database updates and scheduled scans are postponed until the gaming is over;

Automatic isolation of unknown applications and real-time virus detection are still functional.</blockquote>

молча запрещают и молча разрешают - замечаете разницу? :slight_smile:

Проверьте, что заблокировала защита. Это будет приложение, запущенное в песочнице.

ну так и я о том же.
Если хотите, проведите тест.

1. Отключите песочницу
  2. Включите игровой режим.
  3. Запустите и пройдите Comodo Leak Test http://download.comodo.com/securitytests/CLT.zip

Вставлю свои 5 копеек: при запуске некоторых приложений, работающих в полноэкранном режиме, Комод сам переключается в некое подобие игрового режима, т.е. приложение обрабатывается, как безопасное, невзирая на отсутствие цифровой подписи.
Проверено на играх: Dungeon Siege 2, Oblivion, Sacred. Все игры лицензионные, однако цифровой подписи нет ни у одной, т.е., по сути, они должны обрабатываться, как неопознанные.
Тем не менее, все они запускаются и работают без каких либо проблем, в списки доверенных/неопознанных файлов НЕ добавляются, но, если в настройках D+ поставить флажок “создавать правила для безопасных приложений”, то создаются правила для файлов указанных игр.
В Комоде: фаервол - пользовательский режим, D+ - безопасный; включена песочница или нет - роли не играет. Сам Комод - в режиме блокировки, т.е. настройки под паролем, оповещения отключены.

Xeno, сканирование в облаке отключено?

Да.

Я не думаю, что это связано с полноэкранным режимом. На английской ветке встречал похожую ситуацию и предположение, что CIS иногда кэширует безопасные файлы, хотя сам с таким не сталкивался.