Comodo Firewall и Завершение работы Vista SP1

Друзья, помогите разобраться: поставил Comodo, все работает, ни на скорость работы ни на скорость загрузки ОС вообще никак не повлияло – вобщем доволен, вот только один странный баг: ОЧЕНЬ сильно увеличилось время завершения работы, т.е. выбираешь Завершение работы или Перезагрузка и минуты 3 - 4 вообще ничего не происходит, т.е. продолжаешь видеть рабочий стол, экрана Завершение сеанса не появляется, в это время из трея ОЧЕНЬ медленно исчезают значки других приложений, потом исчезает значек Comodo и дальше все как обычно

Это нормально? – раньше комп выключался мгновенно… С чем это может быть связанно? версия 3.0.25.378

Мне кажется, что это может быть связано с модулем Defense+.
Я бы попробовал перевести режим D+ на меньший (вплоть до Training Mode, а при необходимости и до Disabled) и посмотреть на результат (возможно, что не все правила создались).

WIGF
Ни Training Mode, ни Disable не помогли – это жаль, обидно отказываться от отличного брандмауэра из-за такой мелочи…

А что такое Pending Files, Image Execution Control и SafeSurf?

Только что в целях тестирования на вирт. машину поставил – как там все красиво выключается!.. Ну почему у меня так не выключается?!! :cry:

Не подскажите, что такое Protect the ARP Cache и Do protocol analysis на вкладке Attack Detection Settings?

Protect the ARP Cache - защита кэша ARP - кэша записей соответствия IP-адресов MAC-адресам (физическим). Т.е. защита от того, что, например, какой-то зловред пропишет в таблицу ARP вместо нормального адреса шлюза свой адрес и весь твой трафик будет идти через него, а что он там будет с ним делать - неизвестно.

Do protocol analysis - анализ пакетов на наличие ошибок и несоответствий.
Подробнее тут в шапке - Comodo Firewall Pro / Comodo Internet Security - [49] :: Программы :: Компьютерный форум Ru.Board

Больше по D+ сказать не могу, т.к. он у меня полностью отключён. Но и без него фаер работает нормально и фильтрует пакеты (но, конечно, защита от уязвимостей, которые уже на компе, снижена).

Кстати, у меня комп выключается за несколько секунд, хотя софта предостаточно стоит.
Может проблема в борьбе с каким-то другим софтом ? Что ещё стоит из защитного ПО ? Какие ещё программы висят резидентно ?

P.S. Только у меня XP SP3.