Comodo Firewall 2.4.18.184 блокирует Cerberus Ftp Server 2.45

Доброго времени суток.
Возникла проблема комодо файрвор блокирует вышеуказанный фтп сервер.
В правилах приложения фтп серв указан как доверенное приложение т.е. разрешено все что можно. В сетевых правилах прописано пропускать tcp и udp соединения на 21 и 1025-3500(для PASV) порты . тем не менее в логах пишется доступ закрыт причина правила отбрасывать все (т.е. последнее правило). Вместо Cerberus Ftp пробовал так же сервер Filezilla . Меня локально нормально на фтп пускает ибо все таки loopback. Та же ситуашия и с хттп сервером. Такое впечатление что блокируются конкретно сервервые приложения т.к. по интеренету ходится нормально с фтп серверов скачивается тоже норм.
Подскажите в чем может быть дело, пожалуйста.

Те же самые проблемы. Есть подозрение что так как он Personal, то по умолчанию за ним не можеть быть НИ КАКИХ СЕРВЕРОВ. Это один из неприятных сюрпризов первого дня использования CPF 2.4.18.184. Будем искать!!!

FileZilla 0.9.23 FTP-сервер прекрасно работает в локальной сети. Суть моей проблемы: большинство пользователей моей сети используют для обзора сетевых ресурсов NetLook. Последнее правило сетевого монитора Comodo закрыло входящий трафик UDP портов 135, 137, 138 и ТСР портов 135, 139,445. NetLook использующий эти порты для получения информации о доступных ресурсах просто не показывал таковых. Набрать в браузере/Far/ТС адрес никто не догадался - не видно значит нет. Аналогичные как у ptah_lexs правила (другой диапазон для пассивного режима) + разрешение некоторых исходящих прописаны в Мониторе приложений для FileZilla Server.

Если у Вас в логах запрещает работу приложению последнее правило сетевого монитора, посмотрите по каким портам пытается пройти соединение и задайте соответствующие правила в сетевом мониторе. Они имеют больший приоритет, чем правила монитора приложений. Правила сетевого монитора выполняются в порядке очередности их номеров (колонка ID).

Интересно было бы посмотреть на детали лога, на сетевые правила и правила для приложения.
Может разрешены только входящие? У меня warftpd - прекрасно работает, открыт только 21 порт.
да, кстати разрешения udp для сет. правил и правил приложения не нужны.