COMODO Disk Encryption-доступ к запароленному диску без пароля

Вообщем не смог пароль правильный ввести. Ну,думаю, прощай инфа.

Но все же, ради интереса, взял запаролил другой диск, совершенно другим паролем(стопудово другой). Каково же было мое удивление, когда я получил доступ и к диску, пароль к которому был другим перед этим и инфу на котором я думал, что потерял уже.

То есть, если есть запароленные диски, то достаточно создать любой диск(или взять любой незапароленный) в системе с этими же настройками этой проги,ввести произвольный пароль и запаролить этот вновь созданный диск, чтобы получить доступ ко всем запароленным дискам, которые имели перед этим другой пароль.

[censored]
Давайте без эмоций, пожалуйста. - Да, конечно, спасибо.

Дистрибутив: CDE_Setup_1.2.114847.152.msi, скачан с официальной страницы.Установился без проблем.

Какой алгоритм использовался  :    -Md5\AES во всех случаях.

Какой диск использовался:      есть два физических винчестера(две отдельных железяки). На системной    паролилась несистемная партиция.

Файловая система:       На всех- NTFS, изначально отформатированные в ней.

Размер партиции:  1 На системном диске взял несистемную партицию(пусть D) - 8,32Гб (свободно- 340Мб).Паролилась  первой, пароль забыл через час :)))  ( но он  точно сложный-более 11-ти знаков, это я помню :)).Соответственно после загрузки этой пар-и нет в  проводнике. Проверял на доступ к  винтам через их загрузку вне системы(Pebuildero-м) - доступа к партиции D нет, только возможность на форматирование, как и должно быть. 

Сам винт разбит на три партиции C(системная),D,E; общий размер-80Гб

2 На другом винте запароливаемая пар-я(пусть Н) -15,9Гб( свободно-350Мб). Запароливал этот винт вторым, с другим паролем-это точно. Взял просто набор цифр 12345.Запаролилось без каких-либо проблем.Очень странно.По идее, должно было потребовать первый пароль, тот который я забыл.
И тут, после перезагрузки, с введением пароля 12345 при загрузке системы, я получил полный доступ к зашифрованной партиции D,она появилась в проводнике, та, которая с утерянным паролем, и произвел декриптинг этой пар-и D через новый пароль для пар-ии H, который 12345
Сам винт-второй-разбит на две партиции H,I , общий размер-80Гб.

 Все ли разделы шифровались:  нет, только по одному на каждом винте.Системная партиция -C- не  шифровалась.На системной партиции размером 7,7Гб свободно 740Мб.

 Требование на пароль-доступ :   при загрузке.

 Используемая система-WindXp,Sp3. Никаких проблем в работе (сам не верю-но так есть).

Другие продукты Сомодо: CIS_5.4.

Никаких установок другого софта не производилось.

Второй раз проверять пока не буду.Позже (значительно), когда раскину инфу, попробую снова.Ага.

bbbk, если не сложно, опишите, пожалуйста, подробнее. Какой алгоритм использовался, какой диск, файловая система, размер, системный/несистемный, сколько разделов и все ли они шифровались и т.п.


bbbk, спасибо за подробное описание. Тоже попробую в ближайшее время это воспроизвести. Если задумаете повторить эксперимент, может быть стоит это сделать с COMODO Disk Encryption 2.0.138413.24 BETA. (Хотя, честно говоря, сроки выходя финала и саму вероятность этого я пока не совсем понимаю :slight_smile: ) Разумеется, бета-статус предполагает, что это весьма желательно делать над данными, которые Вы не боитесь потерять.

Еще один прикол.

На диске иногда файлы бывают заблокированными системой, и я их удаляю прогой Unlocker.

У меня сейчас только одна зашифрованная партиция Н(15,9 Гб) и я удалил пару таких файлов с нею с помощью Unlocker-а - в предыдущем моем посте описание этой партиции в пункте 2 Размер партиции .

После перезагрузки этот диск Н, несмотря на ввод пароля(12345), не появился.При попытке его проявить уже из-под системы постоянно появлялось сообщение типа Параметры раздела изменены,…. Танцы с бубном также не помогли.

В итоге пришлось форматировать партицию Н, да не абы как, а в Досе, так как из-под системы ни удаление партиции , ни форматирование не работает для зашифрованной партиции.Так и должно быть, насколько я понимаю.

Саму прогу COMODO Disk Encryption я тоже не могу теперь удалить, так как требует расшифровать при удалении диск, который уже отформатирован и работает без шифровки ( но с паролем для доступа).Папку с COMODO Disk Encryption просто удалил с диска. Но при входе в систему все равно требует пароль,без которого к этой партиции Н нет доступа!

Далее я наново поставил COMODO Disk Encryption. Все диски есть в проводнике, а в проге COMODO Disk Encryption все диски представлены как незашифрованные, но при входе в систему необходим пароль, иначе партиция Н не будет доступна.

С COMODO Disk Encryption надо быть осторожным; нельзя с разделами делать лишних телодвижений.