Comodo Antivirus: оценка пользователей.

Здравствуйте. Хочу мигрировать на Comodo Antivirus с Avira free. Вопросы: как правильно его настроить (выкрутить на максимум), загрузка процессора. На многих софтверных сайтах о нем отзываются в отношении хорошо/плохо: 50/50. Хочу услышать отзывы пользователей. По тестам он очень не плох.

Могу сказать, после проб-разочараваний предыдущих версий, что именно эту (5.3) я специально поставил начисто и не трогал настройки Ну конечно локальную сетку разрешил полностью, конечно.
Входящие на System извне запретил (постоянно ломятся из подсети проавйдера на 445порт).
Ну и все, собственно!
Разрешил автоматически создавать правила для безопасных, чтобы не мешали работать и все.
Да, по поводу просьбы комода сканировать весь комп схитрил.
Изначально выключил в настройках сканирования “сканирование архивов” и уменьшил размер “не сканировать больше” с 20мег до 2. В итоге два винта общим размером в 1.5терра (инфы на 700 в сумме)
проверились примерно за три часа.
Ну и все, после пары лет поисков идеала я уже точно остановился на этом продукте.
Удачи в освоении!

Добавлю. Avira free как 9, так и 10 не смогли покорить моё сердце.
Вроде та же излишняя подозрительность, и ловим все и с фаерами дружим практически всеми но…
Интерфейс, занудность характера чтоли…
AVG free и то симпатичнее, правда если не устанавливать в 2011 проактивку и вебскан.
Avast free- ну просто сказка, но “девчачий” интерфейс симпатичен, заботится, голосом оповещает, шариком крутится но хочется идеала.
И я его нашел, суровый и скромный без излишней самодеятельности :))))) Comodo
Спасибо разработчикам.
А для “сомневающихся” скажу просто - если вы любитель “истинного секса” и вас не пугает неожиданности нового антивирусного продукта, то вперед!
Если сомневаетесь, оставайтесь примерным семьянином Авиры но… вы не изведаете новых ощущений!
:0)

Это мысль. Вот только через месяц COMODO опять попросит проверить комп на вирусы.

Очень доволен этим антивирусом,хорошо отлавливает зловредов,но стоит отметить что у него постоянные фолсы на кряки/репаки,хотя если посудить в кряке всегда может быть зловред.В общем смело переходите на комодо антивирус,думаю останитесь довольным.

Еще один вопрос. А настройки антивируса по умолчанию эффективны? И правда ли, что антивирус принимает некоторые системные файлы за вирусы, что может привести к смерти Widows (мучительной и долгой ;D)? Стоит ли выставлять эвристику на максимум или все же не стоит?

Black Star Вы ведь уже давно обитаете на форуме ;). И до сих пор не поставили себе CIS? Не верю! :smiley: Уже давно пора ;D
С выходом CIS/CAV 5.* можно смело мигрировать с АВАСТов, АВИР, AVG, Нортонов…

А настройки антивируса по умолчанию эффективны?
Вполне
И правда ли, что антивирус принимает некоторые системные файлы за вирусы, что может привести к смерти Widows (мучительной и долгой)
Чушь
Стоит ли выставлять эвристику на максимум или все же не стоит?
А вот этого делать не стоит.

По детекту CAV сейчас чем-то схож с АВИРой(достаточно высокий процент обнаружения малвары и такие же, иногда, ложные эвристические срабатывания). CAV уже детектит несколько лучше АВАСТа(проверено). Парочка антивирусов по детекту малвары пока идут немного впереди(не буду говорить какие ;)), но их комплексные решения(слабое звено: фаерволы, глючные HIPS) и платность, опять оставляют их позади CISa. И если Comodo, также как и в 2010 году, будут внедрять свои новшества, то вскоре он уже будет лидировать не только по фаерволу(а это уже достоверный факт!), но и по вирусному обнаружению. А если ещё интегрируют в CIS новую технологию DACS, то вообще равных не будет(тут и так всё понятно, - это всё равно, что у вас на ПК сразу установлены пару десятков антивирусов).
Хотелось бы опцию “сканирование при загрузке”(как в АВАСТе), но новый CCE компенсирует этот пробел. Не помешал бы в СIS антивирусный веб-экран, но это также компенсируется браузером Comodo Dragon, фильтрующий веб-серфинг через DNS-сервера Comodo или включением этой функции в самом CIS при его установке.

ИМХО, лучше уже сразу устанавливать комбайн - CIS. Комплексная защита всё-таки лучше! Сейчас CIS на настройках “по умолчанию” вполне нормально работает. Для среднестатистического пользователя практически ничего настраивать уже не нужно и написание правил уже “канули в лету”, если конечно вам не нужны какие-то особые настройки для специфической защиты в корпоративной сети или частично ограничить работу какого-либо “крякнутого” приложения. Но устанавливать CIS нужно на чистую или хорошо вычищенную систему, так как он(впрочем как все другие) не любит присутствия остатков драйверов других антивирусных продуктов, дабы не было потом безосновательных криков об ошибках в его работе.
Вот, где-то так…

Заводские настройки вполне эффективны!Интересно,где вы слышали что cav воспринимает некоторые системные файлы за вирусы?Это ведь полная чушь!Конечно если винда какой то там сборки или крякнутая/пропатченная то такое вполне допустимо,но даже если антивир и детектит вирусы он всегда спрашивает пользователя о действии,так что беспокоится нестоит.Эвристику на максимум я бы не включал,т.к у cav очень чувствительная эвристика,фолсов в общем много будет.И еще,если поставите комодо антивирус не удивляйтесь что он щитает за вирусы кейгены,кряки и т.п.

у меня все на максимум в том числе и эвристика, и все нормально, настройки по умолчанию меня лично совсем не утраивают ибо я параноик, закрутил гайки и еще закопал, сплю спокойно…иногда )

Ну а если Comodo Dragon не нравится?
AVAST + Comodo FIREWALL тоже комплексная защита. К тому-же имеет больше настроек, не подтормаживает систему, часто обновляется, использует данные сообщества AVAST в котором 100000000 пользователей и т.д и т.п.

Не всегда это плюс. Для новичка обилие этих “заклинаний” может привести в ступор, т.к он может просто не понимать, если он поставит галочку, что произойдет.

Лично меня в ступор вводят настройки CAV, а вот в AVAST всё понятно и есть детальная инструкция на русском (для тех кто не понимает на английском).

Поставил. В настройках антивируса очень быстро разобрался, т.к их очень мало. Детект не проверял, пока не на чем (я надеюсь и не будет). Т.к. скачала базы на 80 Мб, ИМХО эвристики там нет. Такое ощущение, что ребята из Comodo пихают туда всякий хлам (для подстраховки). Насчет облачного сканирования, в changelog последнего выпуска есть строчка, что облачное сканирование включено в сканировании по требованию по умолчанию. Нафига мне сканировать мой комп на серверах Comodo. Очень хорошая альтернатива DACS - Virustotal. Как дело связано с флешками? Сканируются ли они при подключении к компу? Интересует детект winlock (просто эпидемия какая-то). Как я понял, CIS лечить не может, только удалять. Еще немножко смутило, что в настройках по умолчанию не стоит галочка напротив “Автоматически перемещать в карантин”. Лучше бы было так. Заблокировать доступ и выбор “Лечить” и “Удалять, если лечение невозможно”. Ну и конечно большущий минус - справка. Как не было так и нет. Они там чем думают. Я согласен на онлайн версию (в идеале оффлайн), но русскую. Уж GeekBaddy вставили (зачем она простому пользователю не понял), а справку нет.

Справка на русском языке для версии 4
http://narod.ru/disk/21545820000/cfp.russian.chm.html
(многое, или почти всё будет верно и для 5 версии, кроме описания новых функций).
Принцип одинаковый.

На мой взгляд CAV куда лучше аваста и авиры (проверено).

Имхо аваст для “домохозяек”,не доверяю я авасту,уж частенько обходят его вири.Комодо антивир так же часто обновляет свои базы,просто эти частые обновления идут на сам сервер,а уже пользователям передаются патом.Насколько я знаю у Comodo тоже сообщество есть Thearcast или что то подобное,где уж точно не меньшее кол-во пользователей,тк в америке комодо очень популярен.

По моим наблюдениям,детектирование и защита от новых угроз у CIS на очень высоком уровне.Часто превосходящем Norton,Kaspersky.Тестировал на реальной машине коллекцией 140 свежих вредоносных файлов,с запуском пропущенных в песочнице.После перезагрузки-заражения ноль!

Интересно, а как вы определяете, хлам в базах или нет?

А я вот никак не определяю и не тестирую. Я пользователь интернет лет как 12. Антивири перепробовал все-не все, но основные точно. Много пишут тут (и не только) про Аваст. Система с Аваст не падала, но приходилось лечит DrWeb. Согласитесь, как-то неправильно. Уже писал - CIS нужно ставить только на чистую систему. И внимательно читать, что он пишет. Как поставил CIS, вообще забыл про вирусы. До сих пор не могу поверить в его бесплатность.

Ну раз такие отзывы, перейду на CIS. Avira порядком надоела. Десятку не руссифицируют (и руссифицируют ли вообще), а девятка уже устарела. Интерфейс мне нравиться (не то, что CIS 4 - убожество).