cmdagent.exe

Предистория: мобильный интернетом пользуюсь почти 6 лет, comado где то с год.
В настройках comado обычно выставляю пользовательский и параноидальный режим. В конце октября обнаружил что мой принтер XP P1005 не хочет печатать, видно comado успел где то, что то заблокировать, а журнал к этому времени был слишком большим что бы разбираться когда и что это было. (на вопрос почему обнаружил, что принтер не хочет печатать, отвечаю использовал Linux и мобильный интернет, сейчас из-за AutoCAD снова вынужден пользоваться windows).
За 4 дня переустраивал comado 2 раза. На 5-й день обнаружил подозрительную деятельность cmdagent.exe (большой трафик), и как то решил эту проблему переустановив comado в третий раз, что то настроив. Вечером обнаружив, что интернет не работает запросил баланс, он оказался где то -480 рублей, притом что за 5 дней до этого был +89 р. Это была моя резервная симкарта от utel где с 8.00 — 20.00 1 Мб стоит 7 рублей, в остальное время 4 р. На основной карте от utel беру блок 50 Мб за 100 р. (с ноября это уже 130 р.), после того как заканчивается блок, баланс уходит в минус на 1 — 3 р. Так же это происходило с симкартой где интернет был без блока (см. выше).
За разбирательством сходил в их салон (так у меня за пару лет появилась третья степень доверия, которую я вообще не просил, поэтому у меня трафик в такой минус и залез), оказалось что максимум трафика по 200 рублей каждый раз приходилось временной промежуток около 40 минут в 13.30. Что это весьма удивило, потому что в последний раз влетал на 140 рублей это когда только впервые стал использовать мобильный интернет, как то потыкав фаервл от нортон систиматик (незнамо что наделав) и при том за 2 дня полазив в интернете (не выключай загрузку картинок), тогда билайн стоил 1мб 6р.
Мне как то непонятно как cmdagent.exe съел столько трафика?? и Вообще за что она отвечает, если я настройка вырубаю обновления comado вырубаю онлайн проверку и ещё многое что выключаю??
Сегодня снова понадобился мне принтер поэтому стал настраивать, в итоге переустановив comado и настроив его снова обнаружил деятельность cmdagent.exe, немного подумав просто добавил его в заблокированное приложение, так проблема этой подпрограммы решилась.

P.S.: моторола с 350 лежит под столом, постоянно подключённая к ПК, так что я редко проверяю какой там баланс.
P.S.2: Извините, если повторяюсь с этими вопросами на форуме, в поиске ничего вразумительного не нашёл…

Вообще если трафик платный ставится прога для учета, там заодно и отображается какое приложение сколько накрутило трафика. Я лично ничего такого не замечал к тому же смд агенту у меня запрещено выходит в интернет плюс проверка обнолений отключена. Ах да может это Threatcast отключи его в настройках.

Я его всегда выключаю! А вот откуда такой трафик от cmdagent.exe?
Обновления подавно отключаю…
Комодо версии: 3.9.95478.509
ОС: Windows XP SP3

Ну откуда мне знать откуда столько трафика. Запрещать надо смд агенут доступ в интернет. Файервол переведи в режим пользовательский чтоб он спрашивал когда какоето приложение ломится в интернет(по умолчанию он сам создает правила для приложений). И обнови файервол сейчас актуальная версия 3.13.

Читать первый пост, фаервол и так в пользовательском режиме, и а режиме агрессивный, я всё перехватываю. Только не понимаю что разрешает cmdagent.exe, выходить в инет, и зачем ему столько трафика понадобилось. Подозреваю что cmdagent.exe, это часть политики комодо в инете (данная программа ни разу не появлялась в настраиваемых правилах).
Думал что версия 3.9 новее версии 3.13. И откуда лучше скачивать?

У них версии идут сначала 3.9, а потом 3.10, 3.11, 3.12; 3.13.
Скачивать лучше с офф. сайта: http://download.comodo.com/cis/download/setups/CIS_Setup_3.13.121240.574_XP_Vista_x32.exe

Новая версия ничего не меняет, у меня 13 стоит и та же кухня с трафиком + загрузка процессора + поедание оперативной памяти. В основном эти чудеса начинаются при старте винды. Одного только понять не могу это проблема обсуждается не первый раз и до сих под ни одного вразумительного ответа не было (я по крайней мере не нашел), хотя бы сказали за что отвечает этот зверь cmdagent. Кто что нибудь знает отзовитесь, хоть какую нибудь информацию, как это остановить???

Незнаю как у других, но у меня таких проблем нет. cmdagent.exe у меня в процессах нет. Он запущен как служба. Эти проблемы возникают не у всех, значит они из за каких-либо особенностей системы.

До сих пор пользуюсь комодой версии 3.9.95478.509, а cmdagent.exe в фаерволе добавил в заблокированные приложения (в итоге в инет доступ ему заблокирован).
Версию 3.13.121240.574, скачал но себе не устанавливаю (пока что незачем). Затоу установил нескольким людям и у них cmdagent.exe, тоже весит в процессах как и у меня.
А вот откуда такой трафик у cmdagent.exe, не понимаю (в поиске в инете тоже ничего вразумительного не дали). Да уж, загнал меня cmdagent.exe -450р., что от comodo я никак ожидать не мог…

Читаем https://forums.comodo.com/firewall-help-cis/cmdagent-connecting-to-unknown-ip-t57499.0.html.

Ну так и какое окончательное решение для cmdagent.exe ? Можно ли ему запретить доступ в интернет, если установлен только firewall ? В 5 версии он очень активно контачится с FortressITX, так что открытие страниц тормозит, в 4 я этого не замечал.

У себя такого не наблюдаю Win7 x64 CIS 5.

То что cmdagent.exe часто лезет в инет или что? Про открытие страниц тему закроем, т.к. это может быть связано с другими причинами. Вопрос в запрете, как это может отразится на работе файервола. Если agent ему нужен для проверки обновлений, то их можно сделать вручную. И при чем здесь FortressITX, с которым он сообщается ? Может кто-нибудь объяснить или нет ?

Именно это я имел ввиду.

Что имею, то и введу. :o

Выше я дал ссылку, а вы её, видимо, проигнорировали.

Не нужно блокировать активность cmdagent фаерволом. В настройках проактивной защиты на вкладке настроек контроля исполнения снимите птички с “Анализировать в облаке поведение неопознанных файлов” и “Автоматически сканировать в облаке неопознанные файлы”.

P. S. Отключите также Sandbox, если она активна.

[attachment deleted by admin]

tandser, спасибо что пояснили подробно. Я устанавливал в выборочной установке только firewall, поэтому был уверен что все остальные компоненты неактивны. Из значка в сис.трее: Конфигурация(галка только Firewall Security), Режим Проактивной Защиты(неактивен), Режим Sandbox(неактивен) - вроде все отключено. По ссылке я смотрел и понял, что они толкуют о случаях, когда проактив или песочница включены-то есть не мой вариант с одним включенным файером. Сейчас сделал все как на рисунке, буду наблюдать.

Просвятите еще на такую тему - пямяти у меня всего гиг потому когда я не в интернете / локальной сети и не пользуюсь CD/DVD дисками или флешками предпочёл бы антивирус отключать + выгружать из памяти для экономии ресурсов процессора и собственно памяти. Так вот “основной” модуль по “Выход” выгружается а cmdagent.exe продолжает висеть в памяти занимая более 100Мб… это как-нибуль “лечится” ? а планируется?

P.S. Comodo Internet Security 5.0.32580.1142 + Windows XP x86 или Windows 7 x64