Как переименовать/удалить файлы *.cmd

Невозможно переименовать или удалить файл с расширением CMD. Я переименовываю текстовой файл в командный, после этого не могу изменить расширение переименовать или удалить файл. Блокируется проактивкой (если проактивку выключить, то операции становятся доступными). Использую параноидальный режим проактивки (после заражения вирусом, пытаюсь выяснить какое приложение портило файлы).

После плясок с бубном выяснил. Отвечаю на свой вопрос.
Выяснил в разделе проактивка/политика безопасности компьютера/Настроить политику/
“тип доступа” - напротив колонка “исключения” в которой перечисляются процессы к которым обращалось приложение.

Работаю в интерфейсе Total Commander, который запрашивает межпроцессорный доступ к памяти посредством процесса explorer.exe
а также требует “тип доступа” защищенные файлы/папки (разрешить)

У меня Total сразу обрабатывается как доверенное приложение и ничего настраивать не надо. Где Вы его качали?

Упомянул в первом посте, что используется режим проактивки “параноидальный”, а он (этот режим) никакое приложение как доверенное не обрабатывает. Посему и стоял вопрос какие процессы используются в процессе эксплуатации.

Извиняюсь, проглядел. Тем не менее у меня в параноидальном режиме ничего не блокируется само по себе. При попытке переименовать файл задается вопрос во всплывающем окне.

я заблокировал при первом запросе с выставленной галкой “запомнить”