CLT(Comodo Leak Test) на CIS 5

Простите, но ваша ссылка ведет на сайт comodo. Там все на английском и там нет обсуждения этих тестов. Может ссылка кривая?
И почему нельзя обсуждать тесты в этой теме “CLT(Comodo Leak Test) на CIS 5”? Название же соответствует…

Запустил тест CLT вне песочницы.Результат на картинках ниже.И как вам это:“файлы,необходимые для правильной работы Windows заменены неизвестными версиями”???
Ничего себе так тестик…!!!
Недаром же еще недавно этот CLT.exe детектился Комодо как вирус.

[attachment deleted by admin]

Простите, но ваша ссылка ведет на сайт comodo. Там все на английском и там нет обсуждения этих тестов. Может ссылка кривая? И почему нельзя обсуждать тесты в этой теме "CLT(Comodo Leak Test) на CIS 5"? Название же соответствует..

Вы меня неправильно поняли! Как раз обсуждать нужно здесь, в этой теме. А ссылка указывает на сам тест “CLT”. Выше было информационное сообщение об объединении мною тем, связанных с прохождением теста CLT и просьбой обсуждать все вопросы касающихся теста только здесь, дабы не плодить параллельных тем.

Решил тоже проверить систему утилитой CLT

Условия проведения теста:

Ноутбук, Windows 7 Home Basic 32 SP1 (брандмауэр отключен, остальное по умолчанию), последние обновления. Сетевых подключений на момент теста нет - Интернет, wi-fi, bluetooth. Никаких приложений не запущено.

comodo firewall последней версии:
настройка фаервола: “пользовательская политика”.
проактивная защита: “безопасный режим”.
avast free последнее обновление:
sandbox отключен, модуль “сетевой экран” отключен.
в остальном по умолчанию.

Тест в учетной записи “Администратор” (по умолчанию)

      Запуск CLT.exe в обычном режиме:

http://i.pixs.ru/storage/9/5/0/Administra_5488770_2298950.png

      Запуск CLT.exe в sandbox comodo (правая кнопка по исполняемому файлу):

http://i.pixs.ru/storage/9/7/0/Administra_2135768_2298970.png

Тест в учетной записи “Пользователь” (по умолчанию) с “выход из системы” для администратора

      Запуск CLT.exe в обычном режиме:

http://i.pixs.ru/storage/0/0/5/Polzovatel_4656063_2299005.png

      Запуск CLT.exe в sandbox comodo (правая кнопка по исполняемому файлу):

http://i.pixs.ru/storage/0/5/1/Polzovatel_4646512_2299051.png

В момент проведения тестов:
Во всех случаях comodo спрашивал разрешение на запуск, открывались браузеры explorer и firefox, и напрашивалось подключение к Интернет.

Мое мнение:
Антивирус и фаервол это половина защиты, остальное это пользовательская политика.
Хотя тест и выпущен в 2008 году и многие дыры известны всем, как майкрософт так и производителям антивирусного ПО, но не закрыты до сих пор. Ну и пожалуй не совсем корректная работа теста.

Не совсем понятно, что Вы этим хотели сказать, тем не менее, лучше включите пресет “Proactive security” и можете проверить ещё раз. С ним и под профилем “Изолированное приложение” меньше трёхсот сорока не бывает.

какой именно пресет “Proactive security” вы имеете ввиду.

Вот этот:

[attachment deleted by admin]

ntoskrnl
не были вы бы так любезны глянуть ПМ? 88)

вот максимум у меня

это проактиф секурити и песок отключен. о 300хста даже не задумываюсь…еле 200 берет… :o

Да, у меня этот режим и стоит.

Режим фаервола: пользовательская политика.
Режим Проактивной защиты: Безопасный.
Режим сандбокс: Активен.

тест может быть и глючный, но возможно ли такое что в песочнице открывается доступ в обход политике системы?

Собственно сказать этим я хотел то, что такая конфигурация используется пожалуй большинством пользователей продуктов comodo и avast.

В английской ветке Global Moderator Whoop-dee-doo еще в сентябре прошлого года написал как правильно проходить CLT и ему подобные.

дайте ссылку.

https://forums.comodo.com/leak-testingattacksvulnerability-research/getting-accurate-leak-test-results-t61715.0.html

Perhaps your copy of CLT is corrupted.
Вот у меня поэтому не мог норм набрать…)) щас все гут.

:-TU

Так для этого мне нужно geekbuddy? Так не интересно :slight_smile: надежнее будет сидеть под пользователем.

:o
Для чего нужен гикбади? ???

Прошу прощения!
У меня русский язык стоит и я подумал что defense+ это часть geekbuddy :slight_smile:
Действительно, если отключить sandbox, тест проходит 340/340. Неужели ничто из sandbox не может как либо навредить системе?
Хорошо было бы если comodo спрашивал тоже самое для приложений в sandbox.

Но и в таком случае лучше сидеть под пользователем и не сидеть под администратором :slight_smile:

А почему собственно avast не реагирует на CLT? возможно comodo его перекрывает?

решил и я протестить, по сылке скачал 2 файла, первый комодо удалил, за зловред какой-то принял, второй запустил, выскочило окошечко разрешить или в песочнице запустить, сказал в песочнице, при работе программы предложило разрешить или запретить доступ запущенной проги к каким то файлам сделал запретить, в конце теста запустилось 3 копии интернет эксплорера один из которых ломился сюда:

а поскольку я использую мозилу, то ни куда он не дошел 88)
результат 340/340
остальное тестить нет желания.
… нет всетаки решил потестить, запустил не песочнице, результат тот же, видимо еще предыдущие запреты запомнил )))
OS Windows XP SP3 build 2600

Это зависит от режима песочницы. Собственно, это всё описано в руководстве, но, скажем, режим “частично ограниченное” подходит больше для совместимости и в качестве настройки по умолчанию вызывает очень много нареканий. Некоторые вещи через этот режим просачиваются, иногда это приводит к казусам, как в матюшековском тесте “norton-vs-comodo”, я вот здесь эту “проблему” описывал. Я не думаю, что это стоит рассматривать в качестве “дыры”, но, судя по всему, в Комодо ещё не пришли к какой-то золотой середине в отношении песочницы и этот факт нужно учитывать.

?

Это ещё никому никогда не вредило, но нужно помнить, что защита таким образом работает по другим “направлениям”. Если ХИПС изолирует ресурсы на основе процессов, то политики ОС - на основе учетных записей, когда процессы работающие от одного имени считаются дружественными между собой. Этого не всегда достаточно, грубо говоря, можно защитить систему от заражения, но прохлопать увод своих данных в сеть. С Висты MS ввела некое подобие “легковесного” ХИПСА, то, что они назвали Integrity Levels, но это всё равно не то, конечно, по возможностям.

А разве авасту есть чем на него реагировать? У него же все “шилды” заточены на вторжение снаружи, а не изнутри, если я правильно помню.

Нижний флажок установлен?

[attachment deleted by admin]