Антивирус CIS блокирует файлы, находящиеся в исключения

Такая проблема: антивирусный модуль CIS определяет кейген как малварь и отправляет в карантин. Затем я восстанавливаю этот кейген из карантина и заношу его в исключения антивируса, но кейген все равно блокируется до тех пор, пока не отключу антивирусный модуль. Есть идеи как исправить?

СIS 5.10
Windows 7 x64

А если предварительно занести кейген в: “Защита+” – “Доверенные файлы” ?

Позволю предположить, что каким-то образом “замешана” Проактивная защита. Может стоит покопать в этом направлении (заблокированные файлы или неопознанные файлы например). :slight_smile:

Попробовал, не помогает. Дело именно в антивирусном модуле, так как при его отключении (сканер неактивен) всё работает как надо. Однако есть ещё один нюанс: когда антивирус включен, кейген нельзя скопировать и запустить (“не удается прочитать” и “программа не запускается”), однако его можно удалить и переименовать. При переименовании файл все равно не запускается, пока включен антивирус.

И там нет…
Причем проблема распространяетс только на файлы, восстановленные из карантина. Если разрешить антивирусу показывать алерты и добавлять файл в исключения при запросе, то тогда всё нормально, файл не блокируется.

Сегодня после обновления антивирусной базы проблема исчезла.