Вопрос по антивирусу в составе CIS

Друзья, я так понял, что антивирус, встроенный в CIS, не только проверяет на вирусы файлы, к которым обращаешься, но и в фоне сканирует все файлы на компьютере? Я не хотел бы, чтобы он этим занимался. Можно ли оставить только проверку файлов, которые я (или программа) пытается запустить, а фоновое сканирование - не производить?
Спасибо!

не понятно что вы имеете под словом “фоновое сканирование”, если запланированное сканирование то просто удалите их из запланированных сканирований

если так отключить то антивирус становится совсем не активен и проверять он ничего не будет

Можно ли оставить только проверку файлов, которые я (или программа) пытается запустить
если пытаться запустить файл или программа запустит файл, он не будет проверяться, только если запустить принудительное сканирование
Можно ли оставить только проверку файлов, которые я (или программа) пытается запустить, а фоновое сканирование - не производить?
так это кумулятивное сканирование.

Мне необходимо, чтобы при запуске файла, могущего содержать вирусы, файл проходил проверку ДО его запуска. НО сканирования в фоне тех файлов, к которым нет сейчас обращения - не нужно.

Если я правильно понимаю, вариант “Сканер неактивен” - означает, что не будет не только упреждающего (фонового) сканирования, но и проверки открываемого файла на вирусы вообще.

Если же я добавлю какие-то файлы в исключения, то они ведь не будут проверяться и при запуске?

Что касается запланированных сканирований, то прекратится ли ЛЮБАЯ проверка файлов не при их открытии, если очистить список запланированных сканирований?

И еще хотелось бы настроить так, чтобы все .exe файлы, которые не одобрены на безопасность, запускались по умолчанию в песочнице с МАКСИМАЛЬНОЙ виртуализацией, то есть - как недоверенные.

allau,
По режиму работы антивируса:

...Антивирус -> Настройки сканирования -> Сканирование в реальном времени. Вы можете отрегулировать ползунок уровня защиты антивируса. [u]Кумулятивное сканирование стоит по умолчанию.[/u] Для обеспечения максимальной защиты можно передвинуть ползунок на режим: «[u]Сканирование по доступу[/u]» (в таком режиме все файлы будут проверяться до того, как будут запущены. [u] В кумулятивном же режиме будут проверяться только те файлы, которые претерпели изменения с момента последней проверки. Опция кумулятивного сканирования позволяет запоминать чистые файлы, и в дальнейшем пропускать их при повторном сканировании, тем самым уменьшая время на общую проверку системы.Кумулятивный режим рекомендуется для более слабых машин[/u].
И еще хотелось бы настроить так, чтобы все .exe файлы, которые не одобрены на безопасность, запускались по умолчанию в песочнице
Они (неопознанные) и так будут запускаться в песочнице, если она активна. В противном случае получите алерт от проактивки.
...то есть - как недоверенные
Выставьте необходимый уровень в: "Настройки проактивной защиты"--"Настройки контроля исполнения приложений"--"Обрабатывать неопознанные файлы как...".

То есть, Невозможно в CIS сделать так, чтобы сама программа не занималась фоновым сканированием локальных дисков в поисках вирусов, но в то же время - проверяла кумулятивно на вирусы открываемые файлы?

Ну, попробуйте еще в исключения антивируса добавить “*” (без кавычек).
Должно прекратить проверять “все подряд”. Только вот пока не знаю - как будет реагировать (и будет ли реагировать) на запускаемые на исполнение файлы?
Попробуйте…
А в чем вообще смысл Вашей идеи? Или антивирус грузит систему сильно?

Попробовать можно, только как определить, проверяет ли он после этого открываемые файлы?

А смысл - прекратить все ненужные фоновые процессы, например - те, которые могут вызывать потерю кадров при кодировании видео в реальном времени.

Нужно запустить какую-то “безопасную заразу”, по крайней мере - найти файл, на который у антивируса Комодо есть ложное срабатывание. >:-D

А смысл - прекратить все ненужные фоновые процессы, например - те, которые могут вызывать потерю кадров при кодировании видео в реальном времени.
Такая уж сильная просадка FPS идет? Не замечал...

Добавьте программу, которой обрабатываете видео, в исключения антивируса.

Дык речь не о том, что антивирус проверяет эту программу, а о том, что во время ее работы он проверяет винчестер.

Как Вы это определяете?

Время от времени возникают сообщения антивируса о найденных бяках.

А потеря кадров при кодировании видео возникает в момент обнаружения бяки, постоянно с включенным антивирусом или время от времени не зависимо от событий?
Вы уверены, что виноват в этом именно CIS?

Нет, я не утверждаю. Но я хотел бы контролировать активность такого рода приложений. На мой взгляд, в антивирусе должна быть предусмотрена возможность отключения фоновой проверки всего винчестера, если пользователь этого не желает. Что плохого в том, что файлы будут проверяться только при обращении к ним, результат проверки - запоминаться, и если файл не менялся - следующие обращения будут проходить уже без проверки на вирусы?

На мой взгляд, в антивирусе должна быть предусмотрена возможность отключения фоновой проверки всего винчестера, если пользователь этого не желает.
Что подразумевается под "фоновой проверкой всего винчестера"? CIS проверяет файлы только когда они создаются, открываются или копируются.
Что плохого в том, что файлы будут проверяться только при обращении к ним, результат проверки - запоминаться, и если файл не менялся - следующие обращения будут проходить уже без проверки на вирусы?
Так и работает кумулятивный режим до момента обновления баз

Но ведь почему-то антивирус находит у меня какие-то каки в фвйлах, которые я явно не открываю.

Не обязательно их открывать в проводнике, чтоб антивирус среагировал. К ним могут обращаться другие работающие процессы.
К тому же Вы не уточнили, удалены ли у Вас запланированные сканирования.

Запланированные сканирования удалены. Винда свежеустановленная, программ на нее установлено минимум. Единственное - запущена (по умолчанию) системная служба индексирования. Но она, по идее, файлы открывать не должна. Только составлять индекс по их именам.