CIS заново качает антивирусную базу

Сегодня заметил, что комод периодически пытается заново выкачать основную базу:


http://s40.radikal.ru/i089/1108/44/2b93631b2c29.png

Что это за фигня? CIS стоит на машине, где основной интернет идет через мобильник, так что очень неприятное явление :frowning:

А Вы после установки COMODO обновлялись с офсайта или подсунули базы в папку c:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\ ?
Если вариант второй верный, то удалите файл bases.old (если он там есть, конечно).
Если верный вариант первый, тогда не знаю. А как часто Вы вообще обновляетесь?

Вариант первый. Я вообще против всех этих шаманских плясок с бубном 88). До вчерашнего дня все обновлялось автоматически.

Ну я решил не переходить на последние версии и дождаться стабильного релиза, т.к. судя по отзывам у народа иногда интернет отваливается…

Да, именно это и странно ??? Но сегодня еще интереснее:


http://i037.radikal.ru/1108/1b/be3a02d958d0.png

Так что какое-то явление имеет место быть. Сейчас база 9783 и говорит, что обновления больше не требуются 88)

Так сразу и сделал.

Я в общем-то не первый год знаком с продуктами комодо и было уже всякое, но такое в первый раз. Если б такое произошло на машине с выделенным каналом я бы этого и не заметил (может по этому и не замечал?), а так…

По-моему Вы меня не правильно поняли: “Так сразу и сделал,” - в смысле это было первое, что я сделал, а не то что я этим заниматься не буду и мне такой способ нафиг не нужен… В любом случае прошу прощения :slight_smile:

Спасибо всем отозвавшимся, хотя я еще рассчитывал услышать комментарии от разработчиков/модераторов. Ну да ладно, ушел “учиться плавать” 88)

Возможен вариант, что по тем или иным причинам “побилась” его локальная база.
Т.е. записи о последней версии правильные, а сама база нет.
В таком случае Антивирь пытается сам себя “исправить” методом скачивания последней ПОЛНОЙ базы (как Вы и заметили) и потом всех апдейтов.
Это как предположение.

Для себя давно сделал вариант такой:
На машине стоит Comodo Offline Updater + CIS
В случае “падения” базы, обновляется с локального COU, тем самым защищаю себя от случайного ненужного скачивания :wink:

юзер закачивает базы на скорости от 5 до 30 кб/с - соответственно нестабильная связь - большой пинг … перечислять дальше ?
120 мег - как раз за два часа закачаются (минимум) при СТАБИЛЬНОЙ связи и без бОООльших задержек пинга (потом будут 10 - 30 мин устанавливаться, смотря какая машина и как засорена)

Есть еще один вариант, подключить себе скоростной Интернет или на худой конец купить модем от Мегафона (не реклама). Даже в самую захолустную деревню уже проникли Интернет технологии.