CIS загружает полную базу при обновлении

CIS 5.3…1237, База 8317, Win XP SP3
Периодически Комодо начинает загружать базу размером 89 мБ. После перезагрузки, при обновлении (вручную) пишет, что “Текущая антивирусная база в актуальном состоянии”. Закономерности не замечено: 2-3 дня может быть нормальное обновление, затем, после множества штатных нормальных обновлений начинается закачка базы 89 мБ.

Точно такая же ситуация была вчера у моего друга.

Месяц назад я поставил ему CIS 5.3, обновил сначала базы вручную (безопасный режим, переименовал имеющийся файл bases.cav на bases.old в папке scanners, а затем поставил туда bases.cav с актуальными записями. Собственно, сделал всё так, как написано здесь). Затем обновил из Интернета и вытянул ещё около 1 мегабайта. Вроде всё нормально.
Прошёл месяц без обновления вообще. Вчера он обновлял CIS, и тот вытянул 90 мегабайт обновлений.
Месяц без обновлений - это, конечно, много, но не думаю что должно тянуть на 90 мегабайт.

В чём причина, пока не знаю.
Windows XP SP3, 32 bit, не сборка.
Версия СIS 5.3.181415.1237. Устанавливал на чистую систему.

Только что установил на комп CAV 5.3.181415.1237, в SafeMode подложил ему базы от 17.03.2011, при нажатии на кнопке “Обновить сейчас” такой прогрессбар:

http://i028.radikal.ru/1104/40/b09e8710717c.jpg

Windows XP SP3, 32-bit.

у меня тоже вчера было полное обновление сам не понял почему вроди дата на главной странице 14.04.2011 последнее обновление
очень странно

Такое возможно, если вы подсунули базы от версии 5.0.

CIS 5.3…1237, База 8520, Win XP SP3

То же явление, что описано в реплике от 12 апреля. Комодо стал качать при обновлении 90,7 мБ. Перезагрузил комп. вручную. Комодо успел закачать около 5 мБ. После перезагрузки вновь запустил обновление и Комодо выдал сообщение “Текущая антивирусная база актуальна”.

Похоже, что во время работы периодически слетает база и Комодо начинает качать полную базу. Наиболее вероятно, что СЛЕТАЕТ БАЗА КОМОДО.

CIS periodically loses anti-virus base.

Антивирусные обновления в настройках сканирования в реальном времени отключали? Если долго базы не обновляются, то CIS через некоторое время обновляет их в полном объеме. Пробовали переустанавливать CIS?

Постоянно включено автоматическое обновление, ноут включен полный день. Переустанавливать не пробовал. Думаю,это не даст эффекта - с 12 Апреля такого не было, а при кривой инсталляции такие явления должны быть частыми. Или я не прав?

Возможно и правы, но попробовать не помешало бы. Думы с реалиями иной раз не дружат :wink:
Вот недавно был случай, - после восстановления таблицы разделов(/fixmbr&/fixboot) и вроде бы с виду нормального продолжения работы CIS, оказалось функционирует он неправильно. После переустановки все пошло нормально.
Да еще, - chkdsk(чек-диск) случаем автоматом не запускался при загрузке ОСи?

Попробую, отпишу. Чек диск не было. Есь прецеденты нарушения работы из-за него?

Прецеденты - это конечно громко сказано, а вот подозрения на неправильную работу CIS из-за него раньше были. И вообще chkdsk /f скорее вредная команда, чем полезная и в автоматическом режиме может принести много проблем. Как вообще бывает,например - попросило какое-либо приложение из-за неправильной инсталляции перезагрузку, делаем ребут и пока грузится комп, идем кофе пить… Приходим, - всё вроде ОК, а потом не поймем чего комп “как-то не так” работает… Хорошо если кто-то потом в логи глянет или в корень системного тома с недоумением того, что куча “мусора” в корневом каталоге появилась…

Удалил утилитой для Комодо, переустановил, пронаблюдаю,отпишу. Все же хочу заметить, что это не регулярная неисправность. Если с 12 апреля по с.д. ничего не было, и, вдруг появилось, а до 12-го было регулярно на указанной базе и дня за два до 12 началось, то имхо это что-то с а/в базой потому, что в прошлый раз обновилась база и все стало нормально. Если не ошибаюсь ,то об устранении в базе писали сами разрабы. Где-то на англ ветке. Понаблюдаю. Нового сейчас не собираюсь устанавливать, с начала года тоже ничего не устанавливал, комп в обычном рабочем режиме.

Комодо показывал, что загружается … из 90,7 мБ. Но загрузилось мБ 60 и “Обновления применяются”. ???

А почему я про выключенные обновления написал выше, потому как на виртуалке тоже установлен CIS и если долго в неё не захожу, то при новом входе CIS иногда начинает полностью обновлять вирусные сигнатуры.

Комодо показывал, что загружается ... из 90,7 мБ. Но загрузилось мБ 60 и "Обновления применяются".
Странно всё это :o Буквально сегодня на одной машине с ХРюшей переустанавливал CIS, - обновление прошло на ура. Может соединение обрывается или скорость мала?

скорость 1024. Обрывов нет. Размер базы 150 мБ. Перепроверил обновление “База актуальна”. Странно… :o

Вот тут Ронни пишет, что если при запуске CIS определяет повреждение bases.cav он инициирует полную замену вирусных сигнатур. Теперь бы разобраться из-за чего повреждения… А причин может быть много, начиная от вируса в системе и заканчивая тем, о чем мы говорили выше.

Антивирусные обновления в настройках сканирования в реальном времени отключали? Если долго базы не обновляются, то CIS через некоторое время обновляет их в полном объеме.

Если базы долго не обновляются, то зачем скачивать все базы? Недостаточно ли скачать недостающие!?

Если базы долго не обновляются, то зачем скачивать все базы? Недостаточно ли скачать недостающие!?
Я думаю это своего рода защита от подмены bases.cav зловредами или повреждения последнего

Снова те же 91 мБ. Начинает грузить базу 91 мБ, на 40 мБ перезегружаю комп (заметил , что обновляется), проверяю обновление, отвечает, что база не требует обновления. Продержалось 10 дней. Комп проверил ССЕ - чисто.