CIS + защита аппаратного фаервола модема

Проанализировав “положение вещей” в работе CIS\CFP пришёл к мысли, что большим подспорьем ему в защите нашей компьютерной системы от внешних угроз, будет настройка “железного” фаервола модема-маршрутизатора, через который большинство из нас выходит в Интернет и о котором мы постоянно забываем при первичном подключении к WAN(Глобальной сети).

Не знаю как обстоят дела с настройками “по умолчанию” у различных производителей модемов, но вот, как оказалось, в модеме фирмы “D-link”, при вроде бы включенном чекбоксе фаервола в общих настройках, во вкладке самого фаервола маршрутизатора все галочки защиты от атак были сняты :o

Поэтому предлагаю Вам, в дополнение к CIS\CFP, настройки аппаратного фаервола “среднестатистического” модема, которые уберегут вас от большинства внешних атак на ваш ПК.

Итак, чтобы зайти в администрирование модема, нужно набрать в адресной строке браузера(которым вы постоянно пользуетесь для серфинга в Интернете) 192.168.1.1

Далее нажимаем кнопку “Enter” и нам выскакивает окно с вводом логина и пароля входа в настройки модема. По умолчанию, для большинства бытовых модемов, логин и пароль будет совпадать, - это слово “admin”(без ковычек). Вводим его в строку [b]Имя пользователя/b и [b]Пароль/b и попадаем на Главную страницу(см.скрин 1) администрирования модема. У разных вендоров модемов, интерфейс этой страницы может значительно отличаться. Если Вы ни слова не понимаете в английском и ничего в настройках модемов, лучше больше никуда не лезть. Я думаю, что к этому времени, если Вы хотя бы раз уже выходили в сеть через ваш модем, то его уже кто-то настроил и настроил видимо правильно. Но почему то настройщики вечно забывают настраивать фаервол модема вместе с его сетевыми параметрами.

Далее, нажимаем на вкладку Advanced и ищем кнопку Firewall(см.скрин 2). Жмём на неё и попадаем в настройки фаервола модема. Здесь, как обычно по умолчанию, все позиции “Disabled”, т.е. выключены. Изменяем значения на “Enabled”(включено) и во всех чекбоксах DoS Protection и Port Scan Protection выставляем галочки(см.скрин 3).
Не буду описывать их предназначение, но в двух словах, тем самым вы оградите себя от ДОС-атак и сканирования портов хакерами, ещё до программной защиты CIS\CFP.
Значения же Service Filtering (Сервисных фильтров) нужно будет выбрать из условий функционирования вашей сети(что не свойственно ей(см.скрин 4) - поставьте галочки). Я бы включил сюда еще фильтрование Telnet и FTP из внешней сети, как исключение потенциальных возможностей доступа без вашего ведома к администрированию ПК и модема.

Сохраняем настройки кнопкой “Apply” и перезагружаем модем.

После этой процедуры новички фаерволов будут кричать, что их программы - “огненные стены” не работают :D, так как внешние атаки на компьютер будут отражены аппаратным фаерволом модема-маршрутизатора, ещё до реагирования программной части установленного на ПК фаервола.


P.S. И не забудьте поменять сразу стандартный пароль на вход в администрирование модема (по умолчанию - [b]Admin[/b]) на свой, но не типа "12345" или "qwerty". Это убережет ваш модем от сетевых ботнетов.

[attachment deleted by admin]

Еще бы инструкцию по настройке роутеров например у меня d-link 100
Enable DoS Prevention : Имеется а вот Port Scan Protection нет,но есть возможность закрыть их создав правила, и здесь можно накосячить.

Например Quick Test на pcflank.com

Check for vulnerabilities of your computer system to remote attacks

Danger!
The test found open port(s) on your system: 80
The test also found visible port(s) on your system: 21, 23, 137, 138, 139, 1080, 3128

Trojan horse check

Warning!
The test found visible ports on your system: 27374, 12345, 1243, 31337, 12348.
The following Trojans use these ports: SubSeven, NetBus, SubSeven, Back Orifice, BioNet
Although these ports are visible, they are not open, so your system is not infected. However, having visible ports on your system means your computer can be “seen” over the Internet. This makes it very easy for skillful intruders to explore your system.

Я так понимаю все эти порты открыты на роутере.
Как закрыть ?

Не уверен, но думаю закрытие отдельных портов в настройках бытовых маршрутизаторов не предусмотрено