Проактивная защита CIS блокирует создание архивов в WinXP

Столкнулся с критичной для определённых автоматизированных действий ошибкой.

Выложил инструменты для воспроизведения ошибки (консольный архиватор 7-Zip, пустая папка test и батник для архивирования этой папки).

В папку test поместить любые файлы, но не меньше 108 Мб и запустить батник, появится сообщение о нехватке памяти для архивирования. Устраняется ошибка уменьшением либо объёма папки, либо размера словаря для архивирования (-m0=LZMA:d108m), либо же деактивацией проактивной защиты Comodo IS, что в моей ситуации единственное решение. Цифра 108 получена опытным путём, обычно используется словарь 128 Мб и он вычисляется скриптом автоматически от размера данных для архивирования.

Может есть другое решение проблемы кроме отключения проактивной защиты?

Конфиг:
Core2Duo E6550
2 Гб ОЗУ
Windows XP SP3

Ваш тест благополучно пройден с Вашими же инструментами.
Файл -160Мб
Конфиг:
Core i7 860
8 Гб ОЗУ
Windows 7 x64
Выводы сами сделаете?

Если COMODO выделяет для процесса какой то процент памяти, то неудивительно что с 8 Гб проблема не воспроизводится. Меня интересует решение для моей конфигурации.
Апгрейд вообще не рассматривается, как возможное решение.

По всей видимости, либо архиватор, либо bat-файл попадают в песочницу.

Песочница исключается. Я пробовал отключать и её, и контроль приложений, и даже проактивку ставить в режим “Защита отключена”. Помогает только галка на “Полностью деактивировать Проактивную Защиту” и перезагрузка.

Специально для Вас повторно пройден тест с Вашими инструментами.
Конфиг:
Core i7 860
2 Гб ОЗУ
Файл 9,1 Гб
Следовательно,проблема имеет место на Вашей машине,с установленным Вами CIS,c Вашими настройками Defence+(которые Вы,кстати,не указали) etc.

Скриншоты настроек. Отключено уже буквально всё, пути к папке скрипта и TEMP добавлены в исключения, переустановка CIS и настройки по умолчанию проблему не решают.

Воспроизвёл эту же ошибку на:
Core2Duo E7400
2 Гб ОЗУ
Windows XP SP3

Grumbler
Не пробовали увеличить в командном файле размер словаря до 128?

Добавлено:
Установил на железо, указанное в первом посте, Windows 7 SP1 x86 - проблема исчезла.
Жаль, но переход на Windows 7 неприемлем в моём случае.