CFW - должен обновляться?

Доброго времени суток. Прошу не пинать новичка, а повозможности обьяснить и пояснить :slight_smile: Поставил в связку к АВ , Comodo Personal Firewall - был очень порадован, иной раз, родные комбайны тормозят лихо… а тут шустро так все летает, ничего не тормозит, ни интернет, да и воообще не нарадуюсь на Комодо файрвол. Пробовал перед этим Он Лайн Армор - вообсче не понравилось, для новичка - очень сложновато, показалось, да и система - то видит его, то нет. А с комодо - проблем с настройками не испытал, по дефолту, все работает отлично, а большего мне и не надо, и Винда, его видит всегда, и не требует ничего… Ну собсно и ВОПРОС : так как я выше упомянул об ОА, его пробовал, он периодически, как антивирь обновлял свои базы. А в Комодо никаких обновлений не происходит. (ставил чисто Файр, без всяких чатов и Драконов-браузеров) По форуму, как и на обширных просторах Гугла - ответа не нашел!
Потому и вопрошаю в созданном топике - должен ли Комодо Персонал Файрвол обновляться? Допустим как тот же ОА. Или его поставил и забыл, и никаких обновлений нет.
Очень надеюсь на простой и подробный ответ . :slight_smile:
А то придется переходить на какой нить платный комбайн, на подобе ДрВеба… :frowning:
И в догонку, этот сайт имеет к Комодо отношение?? http://www.comodorus.ru/index

Простой ответ - должен!
Развёрнутый ответ - предложит при обновлении версии самого Файера.
Для подробного ответа необходимо знать как минимум версию установленного продукта.

Также интересно узнать в связке с каким АВ продуктом используется Comodo Firewall.

Простите, упустил. Версия 5.9.219863.2196. Сама то версия Файера самая новая, вчера качал с сайта Комодо. Жал на кнопку “проверить наличие обновлений” - отвечает что самая актуальная версия, ну что то такое. А вот обновления баз, почему то нет :frowning: Стоит в связке с бесплатным Аваст. Аваст ничего не блочит, на Комодо не ругается - живут мирно. Сисиема Вин7, защитник Виндовс отключен. Я почему зациклился на вопросе, логично ведь, к примеру, если ОА Фри обновляется, то и Комодо должен…
Да, еще ньюанс, на днях пробовал его с Авирой, когда он был с авирой в связке, в трее как раз таки, время от времени всплывал еще значек Комодовский, как я понял, во время обновлений. А теперь, хоть тресни - нету! Утром все это дело поставил, и ни одного обновления. Авиру, удалял стандартным способом, потом снес и комодо, так как Авира, рекомендует еще проитись и подчистить в безопасном режиме хвосты ихней утилитой, а утилита, помимо Авировских хвостов видит и Комодо, а в реестре, я не силен… Поетому снес и комодо, потом подчистил все хвосты avira_registry_cleaner_en.exe. Потом поставил Аваст, а за ним Комодо. При установке, ничто не ругалось, на что либо… Неужели придется опять сносить Комодо, и ставить по новой? Посоветуйте как лучше сделать?

Файрвол, установленный без антивируса обновляет:

  1. Версию самой программы. Версии новее нет, обновлять нечего.
  2. Списки доверенных поставщиков. Обновляются при их изменении, какого-то чёткого графика нет.
    Помимо этого в облаке может проверяться доверенный/недоверенный статус вновь стартующих приложений (если включены облачные функции в настройках). С этой проверкой “скомпонован” облачный антивирус.
    Значёк в трее означает не наличие обновлений, а сам факт проверки этого наличия. Запускается каждые 4 часа, если обновлять нечего, то сразу завершается.

Ага, спасибо. Как понимаю, вроде все нормально. Но вот как раз таки, ни разу, значек, в трее и не всплыл. Хотя бы показывающий, что он проверить обновы пытаеться. А вчера с Авирой, он периодически выскакивал. Ладно, посмотрю дальше, как будет… Если что - отпишу.

zzz555, у Армора есть постоянно пополняющаяся облачная база белых списков - OAsis. И модуль обновления постоянно оттуда их качает или как-то связывается с ней. У Комодо файера, насколько я понимаю, такого нет. Если он обновляет, так только себя при выходе новой версии, это бывает нечасто.

Вот, наверное тот ответ котогого я ждал. :slight_smile: И за ранее предоставленные ответы, я тоже очень благодарен участникам. Короче, из всего сказанного,из всех ответов я сделал вывод и понял, если у меня стоит один фаер, то у него - постоянно обновляющихся баз нет, а следовательно и обновляться нечему и ничего обновлятся как у ОА - не будет. И если что и будет обновляться - то это только сам Фаер , с выходом новой версии. Значит у меня Комодовский фаер работает в норме и можно не беспокоиться.
И еще раз - всем подсказавшим - огромное спасибо!!!

Открытие Российского представительства.

Спасибо, но я честно, там не особо что понял. Там мнения как то разделились…
Я подробней про сайт отписал здесь, откуда его нарыл и как на него вышел ??? https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080-russian/comodo-antivirus-for-linux-1022065932-beta-released-t80467.0.html