cfp.exe "поедает" процессор (CIS 5) [решено]

Процесс cfp.exe при запущенном и качающем/раздающем uTorrent использует 50% процессорного времени.
Установлен CIS 5, а именно Firewall и Defence.
При использовании 4-ой версии такого поведения cfp не было.
В чем проблема и как это поведение исправить?

ОС - Windows 7 x64
CPU - Core2Duo 6850 (3.0 GHz)
RAM - 4GB
Переход на 5 версию осуществлен так: Удаление cis4, установка cis5, настройка правил firewall в cis5.

С помощью Process Monitor (Программа Process Monitor | Microsoft Learn) понаблюдал за поведением cfp.exe.
Получилось, что при установлении каждого нового соединения cfp обращается к разделу политик в системном реестре Windows. А так как при работе uTorrent кол-во соединений велико, то обращений cfp становиться очень много, что и “поедает” процессор.
Как я понимаю CIS имеет в системе два процесса: cmdagent.exe (собственно сам файерволл - служба Windows, автоматически запускающаяся из под учетной записи SYSTEM) и cfp.exe (графический интерфейс настроек CIS, запускается из под учетной записи вошедшего в систему пользователя).
Так вот мне не понятно для чего cfp постоянно обращается к реестру?
Не логичней ли было б если cmdagent при запуске единожды считал политики с реестра в память и более не обращался к реестру, а при изменении в cfp политик процессу cmdagent передавалась бы команда на новое пересчитывание политик из реестра в память. В таком случае cfp нет необходимости постоянно обращаться к реестру, что должно уменьшить загруженность процессора.
Конечно, все мое рассуждение исходит из того, что cmdagent - основной процесс файервола, а cfp - лишь графическая оболочка для настройки и мониторинга.
Все ваше написанное - мое субъективное мнение, которое может быть и в корне не верно.

И кстати Cmdagent - все же helper, или ядро программы ? Просто в 5 ке нашел такое - если проактивная защита - неактивен, Режим Антивируса - неактивен, то cmdaget свободно убивается в task managere, что не есть хорошо. И еще. как то ставил на системе 5ку, так cmdagent так и не захотел стартовать в службах, и чего я только не делал . Может кто то сталкивался с данной проблемой.
Да, и вот еще после убивания cmdagenta - обновление не возможно, при запуске обновления выскакивает мессага с ошибкой Обновление Код ошибки 0x800705aa Недостаточно системных ресурсов для завершнения операции.

Хочу приподнять тему вверх.
Итак, читая англоязычную ветку форума (насколько мне позволяют скромные познания в языке) нашел вроде бы одну рекомендацию: удалить cis, вычистить компьютер от оставшихся файлов и ключей в реестре, установить cis. По первому времени после всех манипуляций cfp.exe вел себя адекватно ( не грузил сильно процессор), но спустя пару дней все вернулось на круги своя, вновь cfp.exe начал “поедать” процессор.
Вновь пытаясь читать англ. форум действенного решения так и не не нашел, после многочисленных сообщений все кто столкнулся с этой проблемой делают вывод что надо возвращаться к 4 версии. Видимо и мне придется возвращаться к четверке :-[

насколько помню, именно cmdagent.exe на многих 4-х версиях этим отличался. Там загрузка процессора наблюдалась до 100% т.к. на него завязаны антивирус, брандмауэр, антишпион и проактивка как на элемент координации RPC с облаком. Отключать бвло бессмыслено - перезапускался сам. В итоге тогда пришлось весь пакет сносить.

И еще. как то ставил на системе 5ку, так cmdagent так и не захотел стартовать в службах, и чего я только не делал . Может кто то сталкивался с данной проблемой.
А вот это первые признаки инфицированной системы, причем на уровне ядра

С 4 и с 3 версиями ни каких проблем не было - отлично работали, проц не “перегружали”.
Причем CIS5 стоит на ноуте (Vista SP2 + NOD32 + CIS 5 Firewall & Defense) и на втором системнике (XP SP3 + CIS 5 Antivirus & Firewall & Defense) и проблем не наблюдается. А вот на основном системнике (Win7 х64 + NOD32 + CIS 5 Firewall & Defense) вот такая ерунда с загрузкой проца, причем уже заметил что и uTorrent здесь не причем, даже без торрента проц сильно грузиться.
Люди, поделитесь ссылкой на CIS 4 64-bit, что-то на сайте найти не могу.

http://download.comodo.com/cis/download/installs/standalone/cispremium_installer_x64.exe

Это CIS 5

Сори.
У меня есть 4-ка если б знать куда можно бесплатно закачать ?

Похоже проблема разрешилась.
Итак:

1. Удалил CIS 5
  2. Перезагрузил ПК
  3. Воспользовался “батником” отсюда - https://forums.comodo.com/empty-t36499.0.html
  4. Из сетевого адаптера удалил драйвер CIS
  5. Перезагрузил ПК
  6. Установил CIS 5
  7. Перезагрузил ПК
  8. Настроил CIS 5 вручную, т.е. не импортировал ранее существующую конфигурацию
    Теперь cfp.exe грузит процессор максимум на 10-15 % и памяти съедает 5МБ вместо 20МБ ранее.
    Теперь даже при запущенном uTorrent который качает\раздает до 20-30 торрентов современные игры совсем не тормозят.

Еще, наверное, хорошо поможет format C… Вчера днем все было нормально, вечером обратил внимание на «тормоза», но не придал этому значения, так как ковырялся с другой машинкой. Решил, что утром все само наладится, после перезагрузки. Но не тут-то было, столкнулся с такой же проблемой cfp.exe грузит процессор до 90%, винт горит не переставая (индикатор HDD на системном блоке), по сети ничего не раздаю. Под конец просто сетевой кабель выдернул, загрузка как была от 10-90% так и осталась. Пришлось просто остановить CIS, причем cfp.exe еще минут пять висел в списке процессов, после чего вылетела табличка RunTime Eror и прожорливый файл исчез. Других решений нет, кроме переустановки программы и чистки реестра? Чем вызвана такая скачкообразная прожорливость? Просто не уверен, что после переустановки это не повторится через некоторое время опять. Да – ХР, СП3, антивирус отсутствует.

dropbox.com, папка Public, взять ссылку правым кликом.

Похоже вирь новый зацепил, в процессах не могу отследить, создает кучу файлов в windows\temp – удалять не успеваешь… Вчерашний drweb – не ловит… Перенес папку windows\temp в сейф моде на другой диск – тишина, все работает как часы, что за хрень – так и не понял. Но есть предположение, что cfp.exe начинает грузить систему когда, либо на системном диске места мало (файл подкачки, виртуальная память), либо когда в каталоге windows\temp все забито – больше 22 000 с чем-то файлов, больше в одной папке windows создавать не велит… Буду признателен за советы, что за заразу я схватил…

Всем привет!
Подниму тему. cfp.exe грузит проц на 50% сразу же после загрузки винды и периодически в процессе работы. uTorrent отключен.
CIS - 5.8, Win7x64.
Еще какие-то данные нужны?

Почитайте здесь.