Не удаляются записи о неопознанных файлах из журнала CF

Всем доброго времени дня.
Установлен Comodo Firewall последней версии.
В меню есть журнал “Неопознанные файлы” в котором есть два файла. Это установочные exe-файлы приложений.
Физически эти файлы уже удалены. При попытке удалить/очистить список/отправить в Comodo/добавить в доверенные файлы (любое из доступных действий) в журнале, файлы удаляются, но при закрытии/открытии окна появляются снова и так бесконечно.
Пробовал поместить аналогичные файлы в аналогичную папку назначения. В журнале работает только кнопка “Удалить”, которая удаляет файлы из папки, но не удаляет записи о них в журнале.

Как удалить эти неудаляемые записи в журнале, которые мозолят глаза?
Может-быть есть возможность поправить какой-нибудь лог-файл?

Заранее спасибо всем ответившим.

Из этой проблемы я понял одно (естественно, при включенной песочнице):

1. Нельзя запускать неопознанные файлы с “рабочего стола” русской Win XP, поскольку в пути к файлу присутствует название “рабочий стол” (кол-во символов превышает 8 символов) C:\Documents and Settings\Admin[u]Рабочий стол[/u]).
  2. Нельзя запускать неопознанные файлы из папок с русским названием, где кол-во символов превышает 8 символов, или название папки состоит из двух слов, где общее кол-во символов превышает 8 символов, например “C:\Тест файлов”.
  3. Неопознанные файлы из папки “C:\Тест” - удаляются нормально, поскольку кол-во символов не превышает 8-ми символов.
    Если эти условия не соблюдены, то помогает только переустановка CIS.

Короче, проблема с “длинными” именами папок (более 8 символов, эти штучки тянутся ещё из DOS), отличающиеся от английского языка.

P.S. Надо как-то эти предположения донести до разработчиков.
Проверьте кто-нибудь ещё эту “фишку”…

[attachment deleted by admin]

2. Нельзя запускать неопознанные файлы из папок с русским названием, где кол-во символов превышает 8 символов, или название папки состоит из двух слов, где общее кол-во символов превышает 8 символов, например

Как с этим ?
Новая папка - 10 символов.
Новая папка еще - 13 символов.
Все записи в неопознаных удаляются без проблем.

И еще для информации.
Невозможно удалить запись ( Отправленные файлы Reply #2 ) если файл отправлен на проверку ( вручную).
CIS 5.10
Win 7.

Мои предположения пока верны. Не удаляется “неопознанный” файл из папки “Новая папка” (10 символов). (скрин)
Мы ведем разговор сейчас о CIS 7.

Согласен. Разговор о 7 версии.
У меня не удаляются записи о файлах, которые были в папке “документы”. Пока теория подтверждается.
Вот только вопрос. Я восстановил именно эти файлы (информация о которых есть в журнале), именно в эту папку “документы”. И попытался удалить. Бесполезно.
В 6 версии такого не наблюдалось …

Было это и в 6-ой версии, но тогда эти записи можно было “выковырять” из предварительно экспортированной текущей конфигурации в файл. Потом правка этого файла руками, и затем импорт правленной конфигурации.
А в 7-ой версии, такое впечатление, что эти записи “вгрызаются” прямо в GUI, потому как следов от этих несуществующих записей я не нашел: https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080-russian/comodo-internet-security-703177994142-released-t103821.0.html;msg755168#msg755168

ivm19651
Проверил…есть ньюансы.
Так как нет возможности отправить вам PM и описать суть. ??? Хотелось бы услышать причину.

В любом случае решение проблемы только с составлением баг рапорта.
Успехов.

Пишите в этой теме, на то она и создана.
Пусть и другие пользователи подключатся, у которых есть данная проблема.
Опишу ещё раз суть проблемы…
CIS 7, VirtualBox, Win XP SP3 x86 (русская редакция), Sandbox включен.
При запуске “неопознанных” файлов из папок с русским названием (на кириллице), эти “неопознанные” файлы навсегда “зависают” в GUI CIS 7.
Данная ситуация возникает, если количество символов папки с русским названием превышает 8 знаков, включая и пробел между словами.
Далее, если впоследствии файл из этой папки был навсегда и физически удален с диска, запись о нем в “неопознанных файлах” остается (скриншоты я приводил в предыдущих постах).
Для папок с английским названием эта ситуация не воспроизводится.
Поэтому я и прошу пользователей, кто сталкивается с данной проблемой, попробовать воспроизвести данную ситуацию.
Дальше, если предположение с кириллицей подтвердится, можно будет составить баг-рапорт.

Дальше, если предположение с кириллицей подтвердится, можно будет составить баг-рапорт.
Подтверждаю. Но записи при желании можно удалить. ( [u]Если иметь эти файлы на диске [/u]). Это проверено и все записи удалены. ( В день создания ). ----------------------------------------------------------- Правда возможно удалить или нет, если записи давние ( имеется ввиду дата создания записи и дата на OS - отличается). Я не проверял. --------------------------------------------------------------- Пока все.

У меня записи удалить не получается, даже если иметь эти файлы на диске.
Еще желающие есть проверить это, или так и будем “киснуть” с этой проблемой?
Мне больше всех не надо, т.к. CIS 7 не пользуюсь.
На CIS 5, который я использую, данной проблемы нет.

Аналогично. Не удаляются.
Писал про это выше два раза. Файлы на диске не позволяют удалить записи в журнале.

1. У меня все неудаляемые из списка файлы содержат в пути длинные русские имена с пробелами.
  2. Половина неудаляемых файлов до сих пор лежит на диске, другая давно стерта.
  3. Повторить ситуацию (создать несколько файлов в "e:\длинное руское имя", заставить комода занести их в список, половину из этих файлов стереть с диска, а потом раз в день удалять из списка по одному существующему файлу и одному отсутствующему) - не удалось. В течении недели все эти экспериментальные файлы прекрасно удалились.
    Т.ч. надо копать.

Значит, все-таки проблема с кириллицей, и длинными именами папок на той же кириллице все же существует.

Т.ч. надо копать.
Только вот куда копать, если
В течении недели все эти экспериментальные файлы прекрасно удалились.
Почему срок неделя, а не три месяца, или полгода? Ну прямо мистика какая-то... :) Что происходит "за кадром", через некоторый промежуток времени, скрываясь от глаз пользователя? [b]Запись должна сразу удаляться[/b], после нажатия кнопки "[i]убрать из списка[/i]", или нажатия кнопки "[i]обновить[/i]" с проверкой актуальности записи, если файл был до этого физически удален с диска.

Да. Похоже кириллица - условие необходимое, но не достаточное.

Вы не поняли.
Я создал 12 файлов .cmd (больше лениво было), занес в список (запустил все по очереди), потом 6 удалил с диска.
А потом каждый день удалял из списка по одному присутствующему и одному стертому. Через 6 дней файлы кончились :slight_smile:
Т.е. искусственно получить неудаляемые из списка файлы у меня не получилось.

Понятно…
А имя папки, где лежали эти файлы было на кириллице?
Я с .cmd не пробовал, только с .exe.
Может еще расширение файлов играет роль? :o

Сейчас попробовал с .cmd и .exe.
Файлы были признаны неопознанными.
Затем физически удалены с диска.
Очистить записи неопознанных файлов Комодо не может (скрин). :-
Я считаю - все дело в кириллице…

И напоследок…, любителям новых забагованных версий CIS…
Кто владеет английским, составьте баг-репорт разработчикам продукта по данной проблеме.
Иначе проблема не решится, в силу того, что разработчики операционки с русской локализацией не используют, и раскладками клавиатуры, отличными от английского - тоже не пользуются.

e:\temp\длинное русское имя??.cmd

У меня в нестираемых (которые сами там оказались) есть EXE, DLL, JAR и BAT.
CMD нет. Но BAT - этот тот-же CMD.

Записи хранятся в %ProgramData%\Comodo\Firewall Pro\cisdata.sdb. Это база SQLite. В таблице PendingFiles. После ручной очистки надо еще где то хвосты подбирать. Заморачиваться не стал. Отключил защиту и Unlocker-м удалил файл (его держит cmdagent.exe). После перезагрузки файл восстановился. Естественно в первозданном виде. В cisdata.sdb также хранятся TrustedFiles и TrustedVendors. Доверенные поставщики мне побоку, а TrustedFiles Comodo сам со временем набьет. Больше никаких последствий не заметил.
Сначала тоже грешил на длинные имена с кирилицей. Хотя я понимаю что об Unicode в Comodo все таки должны знать. Достало когда из недоверенных не удалился файл по короткому пути вообще без символов кирилицы. Даже без пробелов.

Я тестирую CIS 7 на VirtualBox с Win XP.
Соответственно cisdata.sdb лежит в папке C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Comodo\Firewall Pro.
В этой же папке лежат еще 2 похожих файла: cisdata.sdb-shm и cisdata.sdb-wal.
Смотрел cisdata.sdb при помощи SQLiteStudio v2.1.5.
Содержимое TrustedFiles и TrustedVendors я вижу, а вот в PendingFiles - пусто, хотя запись на данный момент в “неопознанных файлах” присутствует - это clt.exe (Comodo Leak Test), который запущен с “рабочего стола” (опять кириллица). Запись удалить невозможно.
Если же clt.exe запустить из пути C:\CLT\clt.exe, то потом запись о неопознанном файле удаляется без проблем.
Короче, дело “темное”, но все же грешу пока на кириллицу.