Проблемы обновления Комодо на версию 3.5.ххх

По всей видимости что-то не связывается при обновлении (с 3.0.ххх)…
После попытки (согласия) обновления файер перестал работать. На какой-то стадии обновления (был 3.0.25.378) произошла ошибка, выскочило чтто-то типа try again… После этого при старте файера выскакивает первая скриншот-табличка. В папке комода появились два ф-ла: s1.tmp и s2.tmp (см. большой скриншот №3), при том второй - если посмотреть в Тотал командире по Ф3, называется SSInstaller.exe И если его переименовать и запустить, пытается инсталлировать кажется новую фичу комода SafeSurf. Ничего исправить не получается - комод не работает.
Попытка деинсталлировать комод вызывает выскаивание скиншот-таблички №2. Странно, что таких длл-ок (cpf.dll, cpfconfg.dll) в папке нет и никогда не было - ни на одной версии комода!
Что делать? Выполнять ли инструкции по ручной деинсталляции (https://forums.comodo.com/bug_reports/cfpresdll_error_with_v3018309-t20412.0.html;msg141446#msg141446)? Или есть какое-то более интеллигентное “лекарство” от этой проблемы?

[attachment deleted by admin]

Не получив тут ответа, создал тему “Проблемы обновления Комодо на версию 3.5.ххх”
https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian/eth�n�ethfrac34ethplusmnethraquoethmicroethfrac14n�_ethfrac34ethplusmnethfrac12ethfrac34ethsup2ethraquoethmicroethfrac12ethcediln�_eth�ethfrac34ethfrac14ethfrac34ethacuteethfrac34_ethfrac12ethdeg_ethsup2ethmicron�n�ethcediln�_35n�n�n�-t30192.0.html;msg217995#msg217995

Есть интеллигентное решение , но нужно иметь сохранненый на всякий форсмажорный
случай - образ диска С :slight_smile: …закатать его …потом с помощью менеджера конфигурации
сохранить настройки комода , удалить троечку стандартно , поставить 3,5 , восстановить
настройки предыдущей версии в 3,5…к сожалению автоматом не обновляется

Да уж, БААААЛЬШОЕ СПАСИБО!
(Нужно ли объяснять, что оное неприемлемо, особенно на буке без сидишника-дивидишника… :wink:

[try somebody if suggest it! (с)]

Я так понял, что девелоперы-комодовцы на бедных, ни о чём не подозревающих юзверях испытывают свои изделия, даже не помечая их, как испокон веков поведось в никсовом мире - деление на stable, relise, unstable etc…
Вот уж воистину, чёрт попутает обновиться (или особенно сделав это “нечаянно” - забыв при установке снять галку с опции самообновления) - так после не расхлебаешь проблем с бета-версиями, что установятся в процессе update…
Эх-х-х!..

В общем, снес комод инструкциями, подобными данным тут:
https://forums.comodo.com/bug_reports/cfpresdll_error_with_v3018309-t20412.0.html;msg141446#msg141446
или тут (уже на русском):
https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian/ethsectethdegn�n�ethfrac34_ethmiddotethdegethacuteethdegethsup2ethdegethmicroethfrac14n�ethmicro_ethsup2ethfrac34ethiquestn�ethfrac34n�n�_n�ethdegethmicron�ethsup2ethfrac34ethraquo_eth�ethfrac34ethfrac14ethfrac34ethacuteethfrac34_v_2xx_cfp_v3xx_cis-t20632.0.html;msg141565#msg141565
Только слегка рационализированными:

1. Перед стартом операционки в защищённом режиме вызываю: Панель Управления/Администрирование/Сервисы (вместо шага 2 в указ. инструкции) и там заренее останавливаю сервис комодо (COMODO Firewall Pro Helper Service → свойства->Отключен).
  2. Перезагружаю ОСь (по Ф8 при старте окон).
  3. Выполняю шаг 3.
  4. Зато НЕ ВЫПОЛНЯЮ шаг 4.
  5. Выполняю остальное, как там было указано.
    Вуаля, комод выброшен из системы… наверное, почти полностью.
    (Хотя часть записей реестра, ключи особенно, явно не почищены… может быть, что-то иное для параметров сетки комод изменяет в записях-настройках ОСи - есть у меня к тому основания для подозрений.)
    Так, как я делаю, просто проще - нет ненужной перезагрузки шага 4, и сенрвис комода отключился уже в процессе загрузки ОСи в защищённом режиме, а потому прямо в нём можно почитсить папочки, ибо ничто не мешает удалять длл-ки и прочее…
    :slight_smile:
    Что осталась из проблем: (у меня лично, не факт что у кого-то иного, кто сталкнётся с тем же багом) - из двух сеток, ethernet & wifi, лишь первая работает, хотя вторая физически настроена у меня по-видимому коррекно.
    Я подозреваю, что “нечто” таки-“недочищенное” как бы “запомнило” то состояние сеток, бывшее ДО или ВО ВРЕМЯ установки файера: тогда, когда у меня была доступной лишь проводная сетка, а вайфай ещё не был сконнектен (т.е. пока не были настроены ключи доступа, хотя физически сигнал определялся). Основания подозревать это: в комоде есть после инсталляции опции настройки, позволяющие выбирать сеть, через которую будет доступ в инет… вот я и думаю, что тут и рыть мне далее придётся, чтобы вернуть всё к изначальному состоянию…
    ОФФ.
    Черти бы взяли всякие обновления!
    Давно зарекался - сбрасывать опцию автоапдейта!.. А тут позабыл, ибо торопился “залить” массово - весь софт на новенький бук!
    Вот - и… “поспеших, себя насмешил” :wink:
    /ОФФ.
    В общем, друзья-юзера! - если не хотите приключений на свой любимый зад, то не обновляйтесь на версию комода, ещё НЕИСПЫТАННУЮ НА КОШАКАХ (а не на себе! :), ибо все новенькие версии файера есть суть бета!..)
    Успехов всем!

Во первых ustable версии не выкладываются на update вобще. Beta версии так же доступны только на сепциализированой ветке форума и не доступны для апдейта. Так что никаких бета-версий случайно установить нельзя.
Проблема описанная выше возникает на Висте со включенным UAC’ом для апдейтов с версий 3.0.х.х на 3.5.х.х
Пока что советую отключать UAC на время апдейта или запускать cfpupdat.exe с администраторскими правами.
Начиная с версии 3.5.55810.432 будет сам запрашивать повышения прав если ему это будет необходимо.