Author Topic: Comodo Firewall. Установка, настройка (CIS тоже)  (Read 155667 times)

Offline !H

• Comodo's Hero
  • IN пох WE TRUST
Re: Comodo Firewall. Установка, настройка (CIS тоже)
« Reply #90 on: March 12, 2018, 01:17:09 PM »
... Я вроде как при установке отключал антивирус, мне ни к чему он вообще,..
    Видимо, в случае чего, провести процедуру повторно)

Очевидно можно было бы обойтись и без процедур...  ;)

!ot!

— Что было раньше: курица или яйцо?
— Петух!

Offline ildar100

• Newbie
  • *
« Reply #91 on: March 12, 2018, 02:56:31 PM »
Да, конечно. Но там онлайн установщик, что мне не очень то. Вернее норм, но и винда начнет всякую чушь грузить.
А оффлайн установщика на официальном сайте не нашел, и пришлось качать из других источников. Абсурд конечно, что можно запустить онлайн, потом извлечь msi и т.д... Легче и проще скачать со стороны)

Offline Xeno

• Comodo's Hero
« Reply #92 on: March 12, 2018, 11:03:33 PM »
Добрый день. Установил только файервол. Антивирус и всю остальную беду выключил за ненадобностью. Пользовательский набор правил, все настроил и все работает как надо.
Теперь, после перезагрузки компьютера выходят окошки от этого комодо. Как от них избавиться навсегда?
Судя по скрину, установлен не "только фаервол", а полный пакет. Если антивирусный модуль не был отключен в процессе установки, то делается так:
Панель управления\Программы\Программы и компоненты - Comodo Internet Security - Изменить. В мастере установки снять флажок напротив антивирусного модуля.

А оффлайн установщика на официальном сайте не нашел, и пришлось качать из других источников. Абсурд конечно, что можно запустить онлайн, потом извлечь msi и т.д... Легче и проще скачать со стороны)
Офлайн-установщик всегда можно найти на оффоруме. А со стороны легко скачать всякую бодягу.

Offline ildar100

• Newbie
  • *
« Reply #93 on: March 13, 2018, 01:52:18 AM »
Судя по скрину, установлен не "только фаервол", а полный пакет. Если антивирусный модуль не был отключен в процессе установки, то делается так:
Панель управления\Программы\Программы и компоненты - Comodo Internet Security - Изменить. В мастере установки снять флажок напротив антивирусного модуля.
Офлайн-установщик всегда можно найти на оффоруме. А со стороны легко скачать всякую бодягу.
О, точно! Спасибо! Так и сделал. Галка была установлена таки. Был уверен что убрал ее и антивирус установился принудительно. Сделал через удаление/изменение - теперь все норм.

Offline !H

• Comodo's Hero
  • IN пох WE TRUST

Offline logran

• Newbie
  • *
« Reply #95 on: September 14, 2018, 07:32:36 AM »
У меня стоят Винда 8.1 х64 и Комодо 8.4.0.5165.
При смене пользователей система виснет. Это лечится?
Менять версию я не собираюсь, только привык.
« Last Edit: September 14, 2018, 07:34:30 AM by logran »

Offline stealzy

• Comodo Member
  • **
« Reply #96 on: September 18, 2018, 04:50:43 PM »
logran, ваш вопрос неадекватен чуть менее, чем полностью.
Какие настройки hips? Где именно происходит зависание? Что записывается в журнале событий?

У меня те же версии ПО.
Успешно создал нового пользователя, зашел под ним и вышел. Deal with it 8).

Offline logran

• Newbie
  • *
« Reply #97 on: September 19, 2018, 03:34:41 AM »
stealzy
вот скрин настроек.

Возникла мысль вообще отключать HIPS на время смены пользователя. Но система виснет основательно, спасаюсь только восстановлением Акронисом системного диска. По этой причине нет логов работы Комодо.
Когда будет свежий образ системы, попробую.
« Last Edit: September 19, 2018, 04:24:32 AM by logran »

Offline stealzy

• Comodo Member
  • **
« Reply #98 on: September 19, 2018, 04:15:29 PM »
В рейтинге файлов есть доверенные поставщики, там предустановлен список куда входит подпись MS. Если вы удалили их из доверенных, то понадобятся как минимум следующие разрешения:

Теперь об отличиях с моим конфигом:
1) Время показа оповещений ограничено минутой. Если у вас виснет из-за оповещения (поскольку оповещение не может отображаться в меню выбора пользователей), то по истечении указанного времени (минуты) запрос блокируется и система должна "отвиснуть" (выдаст ошибку что нет доступа, например).
2) Стоит галка режима усиленной защиты.
3) У меня Win 7 x64. Возможно дело в этом, раз даже отключение hips не помогает.
« Last Edit: September 19, 2018, 04:19:51 PM by stealzy »

Offline logran

• Newbie
  • *
« Reply #99 on: September 20, 2018, 01:07:16 AM »
stealzy
Спасибо за ответ. Я менять пользователей с отключением HIPS  не пробовал: жаль времени. И так последний год каждую свободную минуту разбирался с восьмеркой. Про семерку я слыхал, что она гораздо проще в работе. Но мне по роду деятельности приходится иметь дело с последними версиями ПО, и хочу на какое-то время не переставлять ОС.
Конечно, у меня отключено "Доверенные поставщики". Как и "создание правил приложениями, установленными доверенными поставщиками". Ничего, ОС работает.

Offline stealzy

• Comodo Member
  • **
« Reply #100 on: September 20, 2018, 08:20:18 AM »
Убрали MS из доверенных — будьте готовы разбираться с потрохами системы.
При смене пользователя под капотом виндовые процессы совершают действия, на которые хипс выкидывает алерты, а алерты отображаются только для конкретных залогиненных пользователей с загруженным рабочим столом.

Попробуйте не завершая сеанс залогиненного пользователя, зайти под другого. Система зависнет на "Preparing Desktop", а вы жмете Ctrl-Alt-Del и входите под залогиненной учеткой, где вас уже будет ждать алерт, потом алерты будут уже под новой учеткой. Именно так я получил правила выше.
« Last Edit: September 20, 2018, 08:31:07 AM by stealzy »

Offline comodd

• Newbie
  • *
« Reply #101 on: November 23, 2018, 08:52:29 PM »
Как правильно настраивать фаервол в пользовательском режиме? Он почему-то плевать хотел на мои правила. Никак не выходит настроить выход в сеть по белым спискам. Если не запретить все подключения глобально, то приложения все равно имеют выход в сеть. Пока каждому в отдельности не запретишь. Вроде все правильно делаю - доверенные отключил, глобальные пустые. Как не пробовал одно и тоже получается. Блуждаю в настройках, как в трех соснах. Толи я чего не понимаю, толи он не работает, как положено.

Offline stealzy

• Comodo Member
  • **
« Reply #102 on: November 23, 2018, 09:25:22 PM »
Скриншоты настроек и глобальных правил или разберитесь сами.

Offline comodd

• Newbie
  • *
« Reply #103 on: November 23, 2018, 10:29:43 PM »

На последней пикче только входящие глобально запретил.

И вот еще доверие снял к подписанным.

Такое ощущение неприятное возникает, будто разработчики и их творенье на меня срать хотело. В режиме обучение фаервол меня ни о чем не спрашивает - сразу создает правило на все исходящие ip. Если же включить пользоваетльский режим и удалить правило браузера, то и тут фаерволу пофигу, что правил никаких нету. Как ходил в интернет браузер так и ходит.

После всего этого возникает резонный вопрос. Это говно вообще работает? Вирусы там находит, угрозы?
« Last Edit: November 24, 2018, 06:57:51 PM by comodd »

Offline stealzy

• Comodo Member
  • **
« Reply #104 on: November 24, 2018, 07:36:36 PM »
Если для программы и ее соединения явного правила не задано, то примениться правило "Все приложения", где указано — спросить.
А у вас стоит галка на "Не показывать уведомления" и "Разрешать запросы".
Либо снимите ее и получайте алерты, либо выберите "Запрещать запросы".

А от доверенных поставщиков зря отказываетесь - галка создавать правила для безопасных приложений у вас снята, значит рейтинг файла никак на его обработку фаером не влияет. Другое дело, что недоверенным файлам доступ в сеть может ограничиваться еще на уровне HIPS — DNS запросы, доступ к сокетам, доступ к COM svchost и ключам реестра ie. До фаервола дело даже не доходит.

P.S. Если возникают неприятные ощущения - заплатите за продукт и изливайте душу тех поддержке. А дареному коню в зубы не смотрят, особенно с такими возможностями. Если конь слишком норовист и сложен для вас — катайтесь на ослике, например sphinx firewall прост и понятен, работает по белому списку.
« Last Edit: November 24, 2018, 08:02:36 PM by stealzy »

Free Endpoint Protection
Seo4Smf 2.0 © SmfMod.Com Smf Destek