Author Topic: Самопроизвольное отключение CIS и ошибки диагностики  (Read 1292 times)

Offline Vitovt

• Comodo Member
  • **
Всем привет!

Уже несколько раз пытаюсь установить  Comodo Internet Security версии 12.2.2.7036 на Windows 10 версии 2004, переустанавливаю Windows на чистый диск и ставлю CIS на чистую систему, после чего запускаю диагностику CIS и получаю ошибку. Вот записи об ошибках в отчете (строки со статусом ОК я удалил и заменил многоточием):

-<Registry Error="0x000000b7" Status="Failed">
..............................................
  -<RegKey Error="0x00000002" Status="Failed" Path="HKEY_LOCAL_MACHINE:SYSTEM\CurrentControlSet\Services\cmdAgent">
    ........................................................
    <RegValue Error="0x00000002" Status="Failed" Expected="COM Infrastructure" Type="String(CaseInsensitive)" Name="Group"/>

<RegValue Error="0x00000002" Status="Failed" Expected="RpcSs" Type="MultiString(CaseInsensitive)" Name="DependOnService" Comparsion="IgnoreEmptyLines"/>
  </RegKey>

-<RegKey Error="0x00000002" Status="Failed" Path="HKEY_LOCAL_MACHINE:SYSTEM\CurrentControlSet\Services\cmdvirth">

<RegValue Error="0x00000002" Status="Failed" Expected="COMODO Virtual Service Manager" Type="String(CaseInsensitive)" Name="Description"/>
  </RegKey>

</Registry>
...............................................
<Configurations Error="0x00000005" Status="Failed"/>
...............................................

Также после каждой установки CIS в журнале Windows в разделе Безопасность следующая запись о событии Аудит отказа:

"Средство проверки целостности кода обнаружило, что хэш образа файла недопустим.  Файл может быть поврежден после его несанкционированного изменения, или недопустимый хэш может указывать на потенциальную ошибку дискового устройства.
Имя файла:   \Device\HarddiskVolume2\Windows\System32\guard64.dll"

guard64.dll - это расширение CIS.

Проблем с диском и вирусного заражения быть не может, т.к. это событие имеет место после каждой установки CIS на абсолютно чистую систему, а диск я проверил.

Собственно диагностику CIS и просмотр журнала событий я сделал после того, как CIS после первой установки самопроизвольно отключился после очередного перезапуска системы, о чем меня уведомила ситема Безопасности Windows. Когда я туда зашел, то в Параметрах -> Управление поставщиками я увидел, что антивирус и фаервол Comodo отключены, а антивирус Microsoft Defender и брандмауэр Windows включены, хотя сразу после установки CIS все было наоборот.
Похоже, что есть проблема совместимости последней версии CIS и Windows 10 версии 2004.
Я использую Comodo очень давно, еще со времен, когда Comodo был только фаерволом и за все это время особых проблем не замечал. Но в последнее время CIS стал работиать нестабильно, часто возникают непонятные сбои и ошибки.
После вышеописанных проблем у меня вообще пропала уверенность в том, что Comodo Internet Security надежно защищает мою систему и скорее всего я вынужден буду отказаться от использования Comodo Internet Security. А жаль, хороший был продукт и я к нему очень привык.
Спасибо за внимание и всем добра.

Offline Ploget

• Global Moderator
  • Comodo's Hero
  • 'Your best teacher is your last mistake'
    • Schneier on Security
It's a known and recorded bug, which should be ignored if everything is working correctly.

There is no need to run the Diagnostics unless requested by the Comodo team

Ploget

All Win 10 x 64 Pro - 21H1 (19043.1288) / CIS 12.2.2.8012
Comodo Forum Policy
“If you think you are too small to make a difference, try sleeping with a mosquito”

Offline ~Maverick~

• Comodo's Hero
  • Protected by COMODO
А из интереса попробуй сначала поставить, например, предыдущую версию 10-ки. Будет ли на ней CIS стабильно работать.
Сообщать о проблемах лучше сразу в басурманской ветке форума. Там быстрее посмотрят и ответят по существу. Только писать придётся на английском.
« Last Edit: September 03, 2020, 11:11:38 AM by ~Maverick~ »
~Maverick~

Offline Vitovt

• Comodo Member
  • **
Всем спасибо за ответ!

To Ploget.
Как я понял, эти баги не влияют на безопасность? Хорошо, попробую ещё раз переустановить CIS и посмотрю, как он будет работать. Буду надеяться на скорое обновление программы, в котором эти баги будут исправлены.
Спасибо!

To ~Maverick~.
Если честно, то нет ни времени ни желания экспериментировать. К тому же  я считаю, что использовать устаревшие версии операционных систем и систем кибербезопасности небезопасно, т. к. они могут не справляться с новейшими угрозами, иметь известные уязвимости и быть взломаны. Совет по англоязычной ветке форума учту.
Спасибо!
« Last Edit: September 04, 2020, 06:35:42 AM by Vitovt »

Offline ~Maverick~

• Comodo's Hero
  • Protected by COMODO
Всем спасибо за ответ!

To Ploget.
Как я понял, эти баги не влияют на безопасность? Хорошо, попробую ещё раз переустановить CIS и посмотрю, как он будет работать. Буду надеяться на скорое обновление программы, в котором эти баги будут исправлены.
Спасибо!
Наверное нет смысла отвечать ему. Это стандартный ответ-отписка касательно распространённой "проблемы". Он имел ввиду что нет смысла запускать диагностику, если нет явных проблем CIS, и он, как я понял, подумал что у тебя нет явных проблем. Им просто очень часто пользователи пишут об ошибках в диагностике, хотя при этом CIS работает без проблем. Уж лучше сразу обратись в басурманскую ветку и опиши всё. Только сразу пиши на английском. Составь текст из простых не двусмысленных предложений, переведи через тот же переводчик google и отправь. Также прикрепи лог диагностики (архив).
« Last Edit: September 05, 2020, 02:42:57 PM by ~Maverick~ »
~Maverick~

Offline ~Maverick~

• Comodo's Hero
  • Protected by COMODO
Всем спасибо за ответ!
To ~Maverick~.
Если честно, то нет ни времени ни желания экспериментировать. К тому же  я считаю, что использовать устаревшие версии операционных систем и систем кибербезопасности небезопасно, т. к. они могут не справляться с новейшими угрозами, иметь известные уязвимости и быть взломаны. Совет по англоязычной ветке форума учту.
Спасибо!
Ну смотри как лучше. Я вот долгие годы сижу на 8.1 с выключенными обновлениями и с CIS 11-й версии и нормально всё. Соблюдаю элементарную осторожность и хватает. У тебя, на мой взгляд, встретились две "проблемы": новая версия Windows 10, не обкатанная толком и новая версия CIS 12, также не проверенная временем. От чего-то из этого я бы отказался на время, пока в целом и то и то не приведут в порядок.
« Last Edit: September 04, 2020, 11:24:41 AM by ~Maverick~ »
~Maverick~

Offline user_01

• Comodo Member
  • **
Ну смотри как лучше. Я вот долгие годы сижу на 8.1 с выключенными обновлениями и с CIS 11-й версии и нормально всё. Соблюдаю элементарную осторожность и хватает. У тебя, на мой взгляд, встретились две "проблемы": новая версия Windows 10, не обкатанная толком и новая версия CIS 12, также не проверенная временем. От чего-то из этого я бы отказался на время, пока в целом и то и то не приведут в порядок.

Ну по вашей логике Comodo должен объявить о поддержке своего продукта исключительно на LTS версии Windows. Версии Windows 10 имеют полугодовой обкат в превью, прежде чем выйдут в массы. Полугодовой!

"долгие годы сижу на 8.1 с выключенными обновлениями и с CIS 11-й версии и нормально всё" - :FACEPALM: no comments..
translate.google sometimes help..?

Offline ~Maverick~

• Comodo's Hero
  • Protected by COMODO
Ну по вашей логике Comodo должен объявить о поддержке своего продукта исключительно на LTS версии Windows. Версии Windows 10 имеют полугодовой обкат в превью, прежде чем выйдут в массы. Полугодовой!

"долгие годы сижу на 8.1 с выключенными обновлениями и с CIS 11-й версии и нормально всё" - :FACEPALM: no comments..
По моей логике? Что за бред?  ???
Человече, тебе что надо?
« Last Edit: September 19, 2020, 10:40:39 AM by ~Maverick~ »
~Maverick~

Free Endpoint Protection
Seo4Smf 2.0 © SmfMod.Com Smf Destek