Author Topic: Комодо+Аваст и браузер  (Read 25933 times)

Offline tropicanez

• Comodo Family Member
Re: Комодо+Аваст и браузер
« Reply #15 on: September 29, 2010, 03:30:37 PM »
Вообщим разобрался я более или менее со своей проблемой и с настройками проактивной защиты в целом. Помогло включение в настройках опции "Создавать правила для безопасных приложений". Слишком подробно весь ход действий и мыслей я описывать не буду, а сразу же перейду к результату. В результате включения вышеописанной опции, во вкладке "Правила проактивной защиты" "Политики безопасности компьютера" появились правила для всех безопасных приложений, в т.ч. и для *\Alwil Software\Avast5\AvastSvc.exe. Изучив эти созданные правила я сделал следующее:
- отключил опцию "Создавать правила для безопасных приложений";
- удалил все созданыые для безопасных приложений правила, оставил только правило для *\Alwil Software\Avast5\AvastSvc.exe;
- отредактировал это правило следующим образом: во вкладке права доступа отметил "Разрешить" для всех типов доступа (т.к. приложение безопасное), для типа доступа "Запуск приложения" оставил отметку "Спросить" и в исключениях, во вкладке "Разрешённые приложения" добавил запись *\Alwil Software\Avast5\* (где вместо первой звездочки указал конкретный путь к папке на моём компе, но в принципе можно было оставить и так). Это значит, что я разрешил AvastSvc.exe запускать любое приложение в папке *\Alwil Software\Avast5\. У avast! 5 хороший модуль самозащиты, поэтому он сам не допустит несанкционированных действий. Антивирус CIS и песочницу я отключил.
Вот и всё, вуаля, проблемы нет. А возникает она по моему мнению из-за того, что имя папки, где находится файл Sf.bin, меняется после каждого обновления, соответственно CIS-у надо постоянно это учитывать и при этом почему-то происходит сбой. Хотя возможно это и не так.
Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся.
Скорее всего проблема возникала от совместной деятельности двух антивирусов. И все.

Offline Vitovt

• Newbie
  • *
« Reply #16 on: September 29, 2010, 03:44:58 PM »
Скорее всего проблема возникала от совместной деятельности двух антивирусов. И все.
Проверял с включенным антивирусом, всё работает. Я скорее склонен винить песочницу. Хотя, по моему, я отключал и песочницу, и антивирус - проблема оставалась, пока не создал вышеописанное правило. Проверю ещё раз, но всё-таки антивирус CIS, по-моему, тут не при чём, вот песочница - вполне возможно.

Offline Vitovt

• Newbie
  • *
« Reply #17 on: September 30, 2010, 08:53:12 AM »
Cегодня ещё раз проверил с включенными песочницей и антивирусом CIS - всё работает нормально. Попробую ещё убрать и правило, возможно теперь и без него всё будет работать (может бубен помог или разрабы CIS чё-нить дошаманили).:)
« Last Edit: September 30, 2010, 09:24:46 AM by Vitovt »

Offline Alex_G_(23rus)

• Comodo Member
  • **
    • source51
« Reply #18 on: October 16, 2010, 07:18:39 AM »
Cегодня ещё раз проверил с включенными песочницей и антивирусом CIS - всё работает нормально. Попробую ещё убрать и правило, возможно теперь и без него всё будет работать (может бубен помог или разрабы CIS чё-нить дошаманили).:)
Зачем париться ставя 2 антивируса. :)

Offline Fоx

• Comodo Member
  • **
« Reply #19 on: October 16, 2010, 07:24:29 AM »
Зачем париться ставя 2 антивируса. :)
у меня, например, нет доверия к антивирусу от комодо, а проактивная защита у них-лучшая для меня. поэтому приходится связывать комодо+проверенный годами антивирус  88)

Offline Alex_G_(23rus)

• Comodo Member
  • **
    • source51
« Reply #20 on: October 16, 2010, 12:17:15 PM »
у меня, например, нет доверия к антивирусу от комодо, а проактивная защита у них-лучшая для меня. поэтому приходится связывать комодо+проверенный годами антивирус  88)
Да нет, шла речь о том что установлены в системе комодо(полностью) и антивирус аваст. Сам тоже юзаю комодо(без антивируса) вместе с антивирусом аваст.

Offline SerB

• Comodo's Hero
« Reply #21 on: October 16, 2010, 01:16:28 PM »
у меня, например, нет доверия к антивирусу от комодо, а проактивная защита у них-лучшая для меня. поэтому приходится связывать комодо+проверенный годами антивирус

А я вот после таких вот тестов: http://samforum.ws/blog.php?b=431 задумываюсь всё больше и больше о переходе со связки Comodo Firewall 2011+Avast 5 Free на комбайн от Comodo
« Last Edit: January 21, 2011, 04:18:02 AM by SerB »

Offline tropicanez

• Comodo Family Member
« Reply #22 on: October 16, 2010, 04:57:15 PM »
А я вот после таких вот тестов: http://samforum.ws/blog.php?b=431 задумываюсь всё больше и больше о переходе со связки Comodo Firewall 2011+Avast 5 Free на комбайн от Comodo :ilovecomodo:
Лично я использую оба антивируса, но у Аваста отключаю экраны поведения и файловой системы - никаких конфликтов обнаружено не было. Аваст удалил бы вовсе, но веб-экран в нем полезная вещь - блокирует нечисть в браузере.

Offline SerB

• Comodo's Hero
« Reply #23 on: October 17, 2010, 01:36:21 AM »
Аваст удалил бы вовсе, но веб-экран в нем полезная вещь - блокирует нечисть в браузере.
Да, согласен, незаменимая функция Аваста. И "кричит", когда на сайты с сомнительным содержанием пытаешься войти, блокируя доступ.. В антивирь Комодо такой бы :-TU.

Но всё равно два мощных антивируса в одной системе могут "накосячить" в любой момент. ИМХО
Вот решил попробовать, - убрал связку Комодофаер+аваст и установил комбайн CIS. Буду экспериментировать ;D
« Last Edit: October 17, 2010, 01:41:25 AM by SerB »

Offline ZemucS

• Comodo Member
  • **
« Reply #24 on: January 20, 2011, 03:27:25 PM »

По браузеру, - заходим в меню фаервола:  Фаервол - Политика сетевой безопасности - правила для приложений. Находим там свой исполняемый файл браузера, щёлкаем правой кнопкой мыши по строке-пути расположения исполняемого файла и выбираем: применить предопределённую политику  - Веб-браузер(в выпадающем окне). Сохраняемся.

Я вот это не особо понял.Находим там свой исполняемый файл браузера находим где? в списках? его у меня нет, чтобы он появился его нужно самому его добавить?

Offline SerB

• Comodo's Hero
« Reply #25 on: January 21, 2011, 02:46:03 AM »
Я вот это не особо понял.Находим там свой исполняемый файл браузера находим где? в списках? его у меня нет, чтобы он появился его нужно самому его добавить?
Да, можете добавить самому, используя настройки правил для приложений, выложенные Вами в скриншоте, в них - нажать кнопку "Добавить" и  укажите путь к исполняемому файлу браузера(обычно он расположен в папке C:/Program File/папка с названием браузера/файл с названием браузера с расширением *.exe). Создайте правило для этого исполняемого файла браузера перейдя в - применить предопределённую политику - Веб-браузер и фаервол создаст набор строк с правилами для корректной работы этого приложения, отвечающем уровню его безопасности.

Если у Вас браузер официальный(скачанный с оф-сайта), имеющий цифровую подпись и занесенный в Доверенные поставщики Comodo(все основные браузеры в этом списке есть) и если у Вас выставлен режим Безопасный фаервола(с выключенным чекбоксом - Создавать автоматически правила для безопасных приложений), то ваш браузер будет нормально работать и без создания правил в Политике сетевой безопасности - Правила для приложений. Это сделано разработчиком, чтобы максимально упростить работу фаервола для неопытных пользователей, - по принципу "установил и забыл"
« Last Edit: January 21, 2011, 02:50:06 AM by SerB »

Offline fotoshooter

• Newbie
  • *
« Reply #26 on: April 06, 2011, 04:44:11 AM »
У меня такая же связка.
Всем привет!
У меня на компе установлена лицензионная Windows XP SP3. На форуме я новичок, хотя связкой Аваст и Комодо пользуюсь давно, не один год. До этого года всё было шоколадно, связка работала прекрасно, взаимно дополняла друг друга. Однако в этом году после обновления COMODO до 5-й версии  появились проблемы. А именно, стала не загружаться Windows XP как положено, постоянно виснуть в самом начале после загрузки. Даже RESET помогал не с первого раза. CTRL+ALT+DEL ваще не работал... Сгоряча переставил Винду, установил по-новому Аваст и Комодо (причём 4-ю версию) - всё заработало отлично. Как только снова обновился COMODO до 5-й версии - началась та же хрень с зависанием Винды и полной неработоспособностью через некоторый промежуток времени, примерно через 0-1 мин после загрузки системы. Заподозрил обновлённый COMODO в нехороших действиях, успел отключить до зависания - ВСЁ заработало отлично...  :)
Снова удалил COMODO. Причём и в первый раз при удалении через панель управления, и во второй - программа затребовала закрыть программу-календарь Rainlendar2.
Сейчас у меня снова стоит 4-я версия COMODO, всё работает.
Хочу спросить: в чём может быть проблема?  ???
1. Глюки обновлённого COMODO?
2. Какая-то несовместимость его с Rainlendar2?
3. Проблемы из-за песочницы (я её не отключал)?
4. Проблема в каком-то вирусе , сделанном специально под 5-ю версию COMODO или под AVAST (почему-то регулярно COMODO находит вирусы в папке _AVAST_/, хотя AVAST до того об изоляции вируса в свою папку не сообщал)?

Добавлю, что при установке COMODO я не ставил галочку "устанавливать соединение через DNS-сервер", поскольку сижу в локальной сети предприятия и не знаю, как такое подключение могло бы отразится на сетевой работе и выходе в Интернет.

Offline liservik

• Comodo's Hero
« Reply #27 on: April 06, 2011, 06:50:23 AM »
fotoshooter
Эх, что же Вы так... Надо было сразу ставить на новую Винду COMODO 5-й версии, а не опять обновлять с 4-й. Напоролись на те же грабли.
Почитайте, как полностью удалить COMODO из системы здесь. А затем попробуйте поставить нужную версию.
« Last Edit: April 06, 2011, 06:54:05 AM by liservik »

Offline vovaaz

• Comodo Member
  • **
« Reply #28 on: April 06, 2011, 07:26:43 AM »
А еще будет лучше установить полностью комбайн CIS (антивирус, фаер, проактивка) и не ломать больше голову. Сам я пользовался связкой Avast и Comodo (фаерволл) долгое время, но по советам поставил CIS. И не подумайте, что я навязываю Вам свое мнение, просто реально лучше работает.

Offline Shald

• Comodo Member
  • **
« Reply #29 on: April 06, 2011, 08:15:04 AM »
Вот здесь http://forum.inmart.ua/showthread.php?t=18086 админ одного из украинских форумов проводил тестирование наиболее популярных антивирусов. Описал пошагово со скриншотами. Очень любопытные результаты. CIS и Avast присутствуют)

Seo4Smf 2.0 © SmfMod.Com | Smf Destek